pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

«Актуальные вопросы геодезии и геоинформационных систем»

Так называется намеченная на 6-7 сентября VI Международная научно-практическая конференция – одно из ключевых мероприятий Татарстанского нефтегазового форума. Ее организаторы – Правительство РТ, Казанский федеральный университет, Министерство информатизации и связи РТ .
Открытие и пленарное заседание конференции состоятся на территории ОАО «Казанская ярмарка», а секционное заседание пройдет в Астрономической обсерватории им. В.П. Энгельгардта КФУ.
Во время двухдневной научной встречи ученые, представители министерств, ведомств, компаний, отраслевых союзов, организаций федерального и регионального уровней обсудят ряд важных вопросов, в том числе политику государства в области современного высокоточного координатно-временного обеспечения геодезических, кадастровых работ, применения геоинформационных систем (ГИС) и данных дистанционного зондирования Земли.
Кроме того, в ходе мероприятия речь пойдет о проблемах и перспективах создания, использования и интеграции геодезической инфраструктуры региона и федерального округа. Планируется уделить внимание проблеме создания и применения Единой электронной картографической основы при ведении ГИС.
На конференции будут говорить также о создании и развитии федеральных, региональных, ведомственных, отраслевых фондов пространственных данных, баз геоданных и баз метаданных.
Без внедрения ГИС и использования данных дистанционного зондирования Земли сегодня невозможно успешно решать задачи социально-экономического развития региона и федерального округа.
Участники научно-практической конференции обменяются опытом разработки и внедрения федеральных, региональных и муниципальных геоинформационных систем (ГИС), обсудят перспективы развития космического мониторинга, систем высокоточного позиционирования. Не останутся без внимания и проблемы подготовки и повышения квалификации кадров в области геодезии, геоинформатики, картографии и дистанционного зондирования Земли.
Во второй день конференции, 7 сентября, во дворе университета, около здания кафедры астрономии и космической геодезии КФУ, лидер в области геопространственных технологий компания Trimble (США) продемонстрирует, как работает созданное ею геодезическое оборудование. Инноватор в сфере глобальных систем навигации и позиционирования Trimble давно сотрудничает с Казанским федеральным университетом. Так, в марте этого года состоялась встреча руководства КФУ и компании . Часть оборудования, которое представят участникам конференции, уже активно используется в КФУ для научных и учебных целей.
У тех, кто решит отправиться на экскурсию по Казанскому университету, будет возможность посетить открытый в июле этого года в здании Инженерного института КФУ учебный центр “Фотограмметрия и дистанционное зондирование”.

Похожие пресс-релизы