pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Объем экспорта фруктов из Украины за 9 месяцев 2017 г. вырос на 64%, - эксперты

Объем экспорта фруктов из Украины за 9 месяцев 2017 г. вырос на 64% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил около 24 млн. долл. Об этом сообщил вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей, координатор Центра поддержки экспорта при УСПП Денис Красников в ходе 14-й международной конференции «Овощи и фрукты Украины-2017. Объединение ради успеха», состоявшейся в Киеве 5-7 декабря 2017 г.

По данным экспертов Центра поддержки экспорта при Украинском союзе промышленников и предпринимателей (УСПП), объем экспорта фруктов из Украины за 9 месяцев 2017 г. вырос на 64% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 23,8 млн. долл.
«Расширение экспортной корзины за счет новых позиций – фруктов, безусловно, позитивный шаг на пути развития отечественного агроэкспорта, - прокомментировал Денис Красников, - При этом украинским поставщикам фруктов стоит больше работать над упаковкой и брендированием продукции. А также не стоит забывать о продуктах переработки - в виде экстрактов, соков, джемов и т.д. Все это может повысить доходность экспорта на 20-30%».
По данным исследования экспертов Центра, основными видами фруктов, поставляемыми на экспорт из Украины, являются клюква и черника (доля в экспорте 35,7%), сливы и терен (16,7%), другие косточковые (13,7%), арбузы (10,4%), яблоки (9,8%).
Наибольшую динамику прироста экспорта, по данным Центра поддержки экспорта УСПП, в исследуемый период продемонстрировали сливы и терен – если раньше их не экспортировалось вообще, то в 2017 году этих фруктов было поставлено на экспорт на сумму 4 млн. долл. Вслед за ними идут клюква и черника, рост – 23% ( поставки на сумму8,5 млн. долл.), а также яблоки – 11% (2,3 млн. долл).
Вместе с тем, по мнению Дениса Красникова, данная статистика может свидетельствовать и о нестабильности поставок, поскольку у большинства украинских производителей нет стабильных контрактов с международными торговыми сетями. Причиной этого является разное качество разных партий товаров – а торговым сетям нужно именно постоянное качество. Открытым, по мнению эксперта, является и вопрос о сертификации продукции фруктовой группы – у многих производителей ее просто нет. И этот вопрос надо решать, если украинский бизнес хочет продолжать наращивать объемы экспорта фруктов.
Среди конкретных позиций в основные страны экспорта фруктов наибольшую долю занимают: в Польшу – слива и терен (45%); в Беларусь – земляника и клубника (25%), яблоки и другие косточковые (по 21%), арбузы (19%); в Нидерланды и Великобританию – клюква, черника и другие плоды рода Vaccinium (98% и 94% соответственно); в Молдову – абрикосы, вишни и черешни, персики, сливы и терен (37%), земляника и клубника (34%).
Ключевым партнером Украины в экспорте фруктов на протяжении 9 месяцев 2017 г. выступает Евросоюз, на который приходится почти 50% всего экспорта украинских фруктов. В страновом разрезе государствами, на которые приходятся наибольшие объемы фруктовых поставок, выступают Польша (32%), Молдова (25%), Беларусь (26%), Нидерланды (18%), Великобритания (12%).

Похожие пресс-релизы