pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

За последние три года количество ГУПов и МУПов в стране увеличилось в два раза

В России создадут Национальный план развития конкуренции. Он будет стимулировать переход от естественно-монопольного к конкурентному состоянию экономики.

Как отметил на заседании Общественного совета руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по РА Аслан Кубашичев, Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поручил 10 министерствам по согласованию с Минэкономразвития России и ФАС России в срок до 1 марта утвердить план по развитию конкуренции («дорожные карты») на 2017—2018 годы в транспорте, строительстве, ЖКХ и других отраслях.

Задача ФАС России состоит в том, чтобы уменьшить участие государства в экономике в целях развития конкуренции. Создание Национального плана по развитию конкуренции не подразумевает разработку новой госпрограммы, однако профильные госпрограммы должны иметь раздел, посвященный развитию конкуренции в отрасли.

Глава ФАС России Игорь Артемьев призвал к тому, чтобы частная инициатива поощрялась, развивалась поддержка малого бизнеса, улучшался инвестиционный климат. А для этого необходимо снять бюрократические, криминальные и чиновничьи барьеры.

По мнению Аслана Кубашичева, Национальный план развития конкуренции позволит остановить усиление государственного монополизма в экономике. Самая опасная тенденция этого проявления — значительный рост ГУПов и МУПов. За последние три года их количество увеличилось в два раза.

— Происходит следующая ситуация: унитарное предприятие выходит на конкурентный рынок и через определенный период времени его монополизирует. При этом частный бизнес дискриминируется, что приводит к его уходу из различных сфер деятельности, где он мог бы развиваться, — комментирует руководитель антимонопольной службы.

Кроме того, антимонопольная служба предложила принимать тарифы для естественных монополий, к примеру железнодорожного транспорта, на более длительный срок — на 5—7 лет.

ФАС России предлагает эволюционный подход к тарифному регулированию. При этом потребитель должен стать главным арбитром при установлении тарифов.

— Граждане должны понимать, что закладывается в тариф и какие затраты несет предприятие. Для обеспечения более высокого уровня гарантий прав потребителей и регулируемых организаций российская антимонопольная служба приступила к разработке закона о государственном регулировании тарифов, который исключит существующие проблемы, — комментирует Аслан Кубашичев.

Среди других инициатив ФАС, получивших одобрение Правительства РФ, — эксперимент по легализации параллельного импорта. Речь идет о лекарствах, медицинских изделиях, запасных частях к автомобилям.

Похожие пресс-релизы