pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В КФУ обсудили детали создания Евроазиатского научно-образовательного центра гео- и термохронологических методов

К работе в создаваемом на базе Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Евроазиатском НОЦ гео- и термохронологических методов привлекут ведущих ученых со всего мира. При этом карт-бланш получат молодые специалисты, среди которых будут как воспитанники КФУ, так и других вузов. Об этом шла речь на прошедшей 15 декабря встрече руководства и ученых ИГиНГТ с руководителем НОЦ, заместителем директора Института геологии и минералогии им.В.С.Соболева СО РАН Михаилом Бусловым.

«Целью этого гранта является не просто создание центра, а, прежде всего, такой лаборатории, которая бы работала и через три года, и долгие годы после. Необходимо подготовить как материально-техническую базу, так и кадры, которые являются основой любого научного подразделения», – отметил в начале беседы проректор по научной деятельности КФУ, директор ИГиНГТ Данис Нургалиев.

Напомним, что Евроазиатский НОЦ гео- и термохронологических методов, который создадут в КФУ на средства мегагранта Правительства РФ, не имеет аналогов в России. Поэтому совместный проект ученых ИГиНГТ и Института геологии и минералогии им.В.С.Соболева СО РАН имеет огромное значение для развития уникальных методов поиска углеводородов в России, т.к. ляжет в основу современной школы гео- и термохронологии. Для этого на базе Центра планируется проведение ежегодных научных школ-семинаров и форумов , а для работы в нем пригласят талантливых молодых ученых со всего мира. С некоторыми из них, к слову, Михаил Буслов знаком еще по работе в Новосибирске, с другими познакомился в ходе прошедшей встречи.

Также Михаил Буслов познакомился с возможностями КФУ на примере нескольких лабораторий Института геологии и был очень впечатлен увиденным.

«Меня потрясло то, что я сегодня увидел у вас в КФУ. Я был во многих университетах мира, видел много различных лабораторий, но такого оборудования, как у вас я не видел еще нигде. Поэтому я вами искренне горжусь. Наша общая задача сегодня – поднять престиж российской науки, надеюсь, создание такого центра будет большим вкладом», – отметил он после беседы.

Вернутся в КФУ Михаил Буслов планирует уже в начале следующего года – согласно требований гранта в университете он должен проводить больше полугода. Однако Михаил Михайлович уверен, скучать в это время ему здесь не придется.

Похожие пресс-релизы