pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Удешевление кредитов животноводам защитит отрасль от сокращения производства, - эксперт

Предложенный Минагрополитики механизм компенсации процентных ставок по целевым кредитам под реконструкцию животноводческих комплексов позволит избежать сокращения производства и ухудшения ситуации в отрасли. Об этом заявил председатель Совета Директоров агрохолдинга KSG Agro Сергей Касьянов.

По мнению Сергея Касьянова, 2017 год стал сложным периодом в развитии отрасли. «Дело не только в АЧС, которая привела к сокращению поголовья свиней и увеличила неудовлетворенный спрос на качественную свинину, - говорит аграрий, - Основной проблемой животноводства, и, в частности, свиноводства стало фактическое отсутствие внутренних источников финансирования и недоступность дешевых кредитных ресурсов. Фермы КРС и свинокомплексы – инвестиционно емкие проекты, сроки окупаемости тут по украинским меркам значительные – 5-7 лет. Отсутствие финансирования уже привело хотя и к незначительному, но сокращению производства на 0,1%».

Сергей Касьянов считает предложенный Минагрополитики механизм компенсации процентных ставок по кредитам на реконструкцию или строительство новых животноводческих комплексов – своевременной и эффективной мерой, направленной на достижение роста в отрасли. «Тот факт, что в бюджете выделено 4 млрд. грн. на господдержку животноводам говорит о том, что правительство впервые не на словах, а на деле признало животноводство приоритетом госполитики. Предполагается, что львиная доля этих средств будет направлена на строительство новых животноводческих комплексов. Причем объявленная ставка в 3-4% годовых вполне сопоставима со стоимостью кредитов в западных банках. Абсолютно здравая идея – ограничение суммы одного кредита в 150 млн. грн. С одной стороны, этого достаточно для строительства одного комплекса, а с другой позволит охватить программой больше участников. Благодаря дешевому финансированию наша свинина вполне может стать конкурентоспособной на мировых рынках», - считает аграрий.

По мнению Сергея Касьянова, наиболее важное условие господдержки – прозрачный механизм распределения средств господдержки. «В отличие от коррумпированных чиновников, привыкших за «мзду» выделять финансовые ресурсы приближенным бизнесменам, банки будут отбирать кредитуемые проекты тщательно и по прозрачным процедурам. Они не будут кредитовать рискованные стартапы или «липовые» проекты».

Глава Совета Директоров KSG Agro считает, что кредиты должны выдаваться аграриям, которые уже ввели в эксплуатацию животноводческие комплексы – на реконструкцию или находятся в процессе строительства. «Коррупционные риски будут минимизированы, если заемщиками по программе господдержки станут не стартаперы, а уже состоявшиеся животноводы. Сами условия программы и отбор ее участников должны быть публичными и прозрачными. Очень хочется верить, что правительство не затянет время с этим и программа заработает уже с начала 2018 года», - отметил С.Касьянов.

Аграрий также считает, что наибольшего эффекта для отрасли можно достичь, если в рамках программы будут кредитоваться не птицеводческие комплексы, где срок окупаемости меньше, а комплексы крупного рогатого скота, свиней, овцеводческие и индюшиные фермы.

Похожие пресс-релизы