pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Экспорт продуктов питания украинских производителей за 10 месяцев 2017 вырос на 22%

Объем экспорта готовых пищевых продуктов украинских экспортеров за 10 месяцев 2017 вырос на 22% относительно аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщила пресс-служба Центра поддержки экспорта при УСПП со ссылкой на аналитическое исследование экспертов Центра.
По данным аналитического исследования экспертов Центра поддержки экспорта при УСПП, экспорт готовых пищевых продуктов украинских производителей за 10 месяцев 2017 вырос на 22% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года и составил почти 2,3 млрд. долл. США. Основными экспортными позициями в сегменте экспорта готовых пищевых продуктов стали остатки и отходы пищевой промышленности (848 млн. долл.), сахар и кондитерские изделия из сахара (345 млн. долл.), табак и его промышленные заменители (284 млн. долл.), готовые продукты из зерна (249 млн. долл.), алкогольные и безалкогольные напитки и уксус (169 млн. долл.).
Комментируя результаты экспорта готовых пищевых продуктов вице-президент УСПП, координатор Центра поддержки экспорта при УСПП Денис Красников отметил, что в целом рост объемов экспорта именно готовой продукции является положительным трендом для страны. Ведь речь идет о поставках готовой продукции, имеющей более высокую добавленную стоимость, чем сырье. «Однако не стоит преувеличивать экспортные достижения отрасли - треть общего объема экспорта пришлась на жмых, по сути, сырьевой товар», - отметил Красников.
Наибольшие темпы прироста за 10 месяцев текущего года продемонстрировали сахар и кондитерские изделия (64%), готовые продукты из зерна (49%), алкогольные и безалкогольные напитки и уксус (31%). Умеренным, но положительным трендом стал прирост экспорта продуктов из мяса и рыбы - на 10%, при том, что в денежном выражении общий экспорт по этой позиции пока находится на достаточно небольшой отметке в 12 млн. долл.
«За 10 месяцев этого года экспорт составил почти 2,3 млрд. долларов США, - отмечают в исследовании эксперты Центра, - Однако положительная динамика роста экспорта отечественных товаров говорит о том, что экспорт готовой продукции в 2017 году составит 2,4 -2, 6 млрд. долл.».
По данным исследования, ключевыми товарами отечественного экспорта готовой продукции стали жмых (33% всего экспорта), сахар и изделия из него (10%), сигареты (10%), алкогольные и безалкогольные напитки (8%), продукты переработки овощей (6% ), шоколад (5%). Экспорт отечественной продукции за 10 месяцев 2017 осуществлялся в 174 страны мира.
По словам Дениса Красникова, дальнейшее увеличение экспорта готовых продуктов питания возможно при условии эффективного диалога с иностранными партнерами - западными ритейлерами для продажи украинских продуктов в европейские супермаркеты. По данным Центра, наибольшим спросом иностранных торговых сетей стабильно пользуются томатные пасты и кетчупы, натуральные соки, бутилированное масло, сахар, мед и кондитерские изделия. И сегодня Центр активно сотрудничает с испанскими, финскими, итальянскими, французскими сетями супермаркетов с целью поставок на их полки продукции украинских производителей.

Похожие пресс-релизы