pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Состоялась первая научно-популярная лекция нового проекта КФУ "Физика для всех"

Ее прочитал старшеклассникам доцент кафедры теории относительности и гравитации Алексей Заяц.
…Яблоко падает с дерева на землю. Солнце притягивает к себе планеты, кометы и астероиды. Черные дыры поглощают звезды. Об этих и других не менее интересных «проделках» невидимой силы, называемой гравитацией, рассказал в своей научно-популярной лекции «Всемирное тяготение: от падающего яблока до черных дыр», научный сотрудник НИЛ Космология САЕ «Астровызов» КФУ Алексей Заяц.
Школьники и их любознательные родители, пришедшие в Институт физики, буквально засыпали ученого вопросами, касались они в основном черных дыр. Ребят интересовало: как можно увидеть эти загадочные космические объекты и правда ли, что они могут служить своего рода «мостами» в другие миры? Почему не существует микроскопических черных дыр? Но, пожалуй, самым необычным из прозвучавших был вопрос: «Что будет видеть хомяк, летящий к черной дыре?»
В этот же день доцент кафедры общей физики Рустам Даминов продемонстрировал учащимся целый ряд впечатляющих экспериментов по программе 10 класса. Школьники смогли увидеть рукотворные молнии и облака, левитирующие фигуры, опыты с жидким азотом, «Огни святого Эльма» и другие «чудеса». В демонстрационном кабинете, который существует в Казанском университете практически с момента его образования, хранится уникальная коллекция опытов по физике – их там на сегодняшний день около 500! Разработку новых учебных приборов для демонстрации экспериментов по физике Рустам Валиевич считает своим научным хобби.
Инициатором создания научно-образовательной программы «Физика для всех», которая стартовала в 2018 году, является доцент кафедры общей физики Айгуль Мутыгуллина:
«Наука сегодня стремительно развивается, школьным учителям зачастую бывает трудно донести до своих учеников новые знания об окружающем их мире. Институт физики обладает всем необходимым, чтобы помочь им в этом. Совместно с Департаментом образования КФУ мы решили сделать научно-образовательную программу. Образовательные и научно-популярные лекции будут охватывать основные разделы физики в рамках школьной программы. Раз в две недели по субботам мы приглашаем школьников на бесплатные занятия. 24 февраля доцент кафедры оптики и нанофотоники Марат Хамадеев прочитает лекцию «Можно ли создать световой меч?» Пришедшие узнают, как сделать такой «гаджет», используя законы физики».

Похожие пресс-релизы