pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Энергетики МРСК Центра обсудили вопросы реализации крупных инновационных проектов

Накануне на площадке Управления энергетики и тарифов Липецкой области энергетики МРСК Центра и представители администрации Липецкой области приняли участие в совещании по вопросам реализации совместных крупных инновационных проектов. Мероприятие состоялось по инициативе Главы Администрации Липецкой области Олега Королева.

В ходе встречи участники обсудили вопрос перспективы создания на территории области электросетевого комплекса нового поколения, в частности - реализацию пилотного проекта «Цифровой РЭС», разработку программы развития общественного и личного электротранспорта, а также возможности открытия для технологического присоединения закрытых центров питания.

Проект «Цифровой РЭС» включает в себя три составляющие: развитие и автоматизация центров питания и сетей, внедрение комплексной системы энергомониторинга и установка интеллектуальных приборов учета. Реализация данного проекта позволит повысить контроль над состоянием сети и энергообъектов с помощью оборудования телемеханики и связи, снизить время перерывов в электроснабжении потребителей, снизить потери электроэнергии и обеспечить постоянную наблюдаемость за качеством передаваемой потребителям электрической энергии.

В результате обсуждения с учетом экономической и технической возможности были определены пилотные районы электрических сетей для реализации проекта «Цифровой РЭС».

Разбирая тему разработки программы развития общественного и личного электротранспорта и учитывая, что данный вид транспорта является не только экономически целесообразным, но и экологически чистым, участники рассмотрели варианты мест размещения зарядных станций для электробусов и установки зарядных станций для электромобилей. Представители липецкого филиала МРСК Центра в ходе встречи рассказали об уже реализованном проекте в рамках всероссийской программы «Россетей» по развитию зарядной инфраструктуры для электромобилей - установленной и подключенной первой в регионе зарядной станции для электромобилей с системой передачи данных и системой идентификации посредством RFID-карт на территории АЗС «Лукойл» на трассе М4 «Дон» в Хлевенском районе. Зарядная станция оснащена двумя разъемами: европейским CCS и японским CHAdeMO, поэтому заряжать от них можно любые модели электромобилей, подходящие под эти стандарты. Удачное расположение станции на пути туристов в курортные города Краснодарского края и Ростовской области на территории АЗС обеспечит максимальную доступность для владельцев электромобилей.

Последним пунктом обсуждения в рамках совещания стал вопрос взаимодействия энергетиков и администрации Липецкой области в организации доступного технологического присоединения к электрическим сетям новых объектов.

В последние годы наблюдаются высокие темпы роста в большинстве отраслей экономики Липецкой области, увеличение количества все новых предприятий, что ведет к увеличению потребления топливно-энергетических ресурсов. Снижение энергоемкости валового регионального продукта и создание на этой основе условий для привлечения новых инвесторов, обеспечения устойчивого развития экономики и повышения ее конкурентоспособности является одним из приоритетов политики в Липецкой области и перспективным с экономической точки зрения направлением для энергокомпании.

В рамках инвестиционной программы-2017 МРСК Центра провела модернизацию целого ряда крупных центров питания, которые являются значимыми для социально-экономического развития регионов ее деятельности. В ходе совещания представители Липецкэнерго отметили, что филиалом ведется активная деятельность по обеспечению в регионе необходимой мощности как через существующие центры питания, так и увеличения имеющегося резерва мощности в текущем году в рамках реализации инвестиционной программы МРСК Центра на 2018 год.

«Липецкая область в рамках выполнения поставленных задач уделяет ключевое внимание повышению конкурентоспособности экономики на современной технологической платформе и увеличивает доли высокотехнологических и интеллектуальных отраслей. Существенную роль в развитии цифровой экономики играет топливно-энергетических комплекс» - отметил Глава Администрации Липецкой области Олег Королев.

«За последние годы в энергетике Липецкой области серьезно улучшены показатели по повышению надежности энергоснабжения потребителей, сокращению сроков технологического присоединения и росту инвестиционной привлекательности региона, в том числе благодаря вырабатываемой и реализуемой политике ПАО «Россети». Для активного развития цифровой модели экономики в регионе необходим переход к созданию электросетевого комплекса нового поколения, и мы готовы сделать все, что зависит от нас для реализации поставленной цели» - подчеркнул начальник Управления энергетики и тарифов Липецкой области Альберт Соковых.

«Одной из перспективных с экономической точки зрения задач энергокомпании является обеспечение доступного технологического присоединения к электрическим сетям новых объектов, а особенно энергоёмких потребителей, что позволит в значительной мере снизить стоимость подключения к электрическим сетям, сохраняя при этом качество поставляемой электроэнергии на том же уровне, а также повысить финансовую привлекательность для инвесторов, что соответственно сыграет важную роль в развитии инфраструктуры Липецкой области. Именно поэтому главной целью сегодняшнего обсуждения стал поиск эффективной модели взаимодействия энергокомпании и Администрации Липецкой области» - отметил И.о. заместителя генерального директора – директора филиала Сергей Коваль.

Похожие пресс-релизы