pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Химическая промышленность в России наращивает экспорт – обзор рынка от Bilfinger Tebodin для Посольства Королевства Нидерландов

Консалтингово-инжиниринговая компания Bilfinger Tebodin в сотрудничестве с Посольством Королевства Нидерландов в России подготовила аналитический обзор рынка отечественной химической промышленности. Цель обзора – продемонстрировать компаниям из Голландии и другим заинтересованным сторонам изменения в российской химической отрасли.

Об отчете

Отчет содержит обзор вышеупомянутых секторов и основных индикаторов российской химической промышленности и направлений ее развития за последние пять лет. Команда Bilfinger Tebodin изучила основные экономические показатели (такие как доля экспорта и импорта, объемы выпускаемой продукции, структура рынка) и обозначила ведущих игроков основных подотраслей и тенденции в отечественной химической отрасли в сравнении с зарубежными трендами.

В выпущенном отчете раскрываются данные о ведущих, а также недооцененных, но перспективных секторах отечественного химпрома: нефтехимии, газопереработке, производстве удобрений, полимеров и пластика, биотоплива и других продуктов. Каждая из этих отраслей имеет потенциал и одновременно сталкивается с проблемами и задачами, которые в ближайшем будущем предстоит решать российским и зарубежным инвесторам.

Химическая промышленность в цифрах: объем производства и доля в ВВП

В 2017 году российский химический комплекс произвел продукции на 3,6 млрд рублей – его доля в ВВП страны составила 3,7%, а общий объем выпуска химических веществ вырос на 4,3% по сравнению с предыдущим годом (Источник: Российский союз химиков). В первом полугодии 2017 г. быстрее всего росли объемы производства химикатов для защиты растений (на 28% по сравнению с 1-ым полугодием 2016 г.), удобрений (+9,8%), каустической соды (+8%) и химических волокон и нитей (+5,8%).

Такие показатели отчасти стали следствием политики импортозамещения Правительства РФ. Согласно «Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса», до 2030 года в России должно быть реализовано 199 инвестиционных проектов в химической промышленности с вложениями на сумму 1 трлн рублей.

Прогноз развития химического рынка

Ожидается, что драйвером российской химической промышленности в ближайшие годы станут также иностранные инвестиции. Комментирует Татьяна Ефимова, менеджер по развитию бизнеса в компании Bilfinger Tebodin: «Мы как инжиниринговая компания замечаем особый интерес иностранных инвесторов к сегменту специальной химии (specialty chemicals). Специальная химия – это обширная группа продуктов, которые включают строительную химию, бытовую химию, пигменты и красители, присадки, катализаторы, ингибиторы, ароматизаторы и прочие вещества, которые классифицируются по их функциональному применению, а не по химическому составу. Лидерами в этой отрасли являются европейские и американские химические концерны, такие как Henkel, BASF, AkzoNobel, Evonik, Clariant, Huntsman, Dow. Рост потребления продукции специальной химии в России, а также курс правительства на импортозамещение заставляют некоторых производителей специальной химии задуматься о возможности локализации производства в России».

Импорт и экспорт сегодня

Сегодня, тем не менее, отечественный химпром далек от того, чтобы полностью обеспечивать внутренний рынок. В первом полугодии 2017 года доля импорта химических продуктов в денежном выражении выросла сразу на 19%, а в натуральном выражении – на 3,6% (по сравнению с аналогичным периодом 2016-го). Наиболее востребованными оказались заграничные каучук и резиновые изделия (их импорт вырос на 20,7%), органические соединения (+13,6%), пластмассы и пластмассовые изделия (+9,8%).

Экспорт, однако, тоже показал положительную динамику: он вырос на 10,3% в денежном выражении и на 1,1% – в натуральном. Объемы поставок неорганических химических веществ увеличились на 28,8%, пластмасс и пластмассовых изделий – на 26,6%, удобрений – на 1,4%.

Структура химической промышленности России в денежном выражении

С января по август 2017 года основную долю (55,9% в денежном выражении) в химической промышленности России занимало производство основных химических веществ, удобрений, азотных соединений, пластмассы и синтетического каучука в первичных формах. На втором месте (21,7%) расположилось производство пластика, на третьем (7,1%) – мыла, моющих и чистящих веществ, парфюмерии и косметики, на четвертом (5,2%) – резиновых изделий.

Январь – август 2017[1]

Основные химические вещества, удобрения и азотные соединения, пластмассы и синтетический каучук в первичных формах

55,9%

Пластик

21,7%

Мыло, моющие, чистящие и полирующие средства, парфюмерия и косметика

7,1%

Резиновые изделия

5,2%

Остальное

4,4%

Краски, лаки и другие покрывающие материалы, мастики

3,3%

Пестициды и агрохимикаты

1,7%

Волокна и нити

0,6%

Как проводился анализ

Анализ проводился Bilfinger Tebodin в сотрудничестве с Посольством Королевства Нидерландов в России в ответ на информационные потребности голландских химических компаний. Он основан на данных из открытых источников (таких как официальные сайты министерств, компаний и специализированных изданий, исследования консалтинговых агентств). Обзор представляет собой агрегацию ценной информации о рынке и решает задачу облегчения ориентирования иностранных инвесторов и поставщиков технологического оборудования в реалиях российского рынка.

Эксперты Bilfinger Tebodin способны производить мониторинг и глубокий анализ и других областей промышленности, в том числе рынка продуктов питания, фармацевтики, переработки нефти и газа, коммерческой недвижимости, логистики и инфраструктуры, энергетики и охраны окружающей среды.

Полный обзор доступен по ссылке. Для получения дополнительной информации об обзоре, пожалуйста, обращайтесь:

Татьяна Ефимова, менеджер по развитию бизнеса

[email protected]

Тел. +7-495-258-80-58

Для торговых запросов относительно голландских организаций, пожалуйста, обращайтесь:

Посольство Королевства Нидерландов в России

[email protected]
Тел. +7 495 797 29 21

Bilfinger Tebodin, независимая консалтинговая и инжиниринговая компания, входящая в состав Bilfinger Group – ведущего международного поставщика промышленных услуг. Находясь в составе Bilfinger Group, компания является частью сильной глобальной сети и предлагает широкий спектр услуг в различных сегментах промышленного рынка. Bilfinger Tebodin успешно работает в Северо-Западной, Центральной и Восточной Европе, а также на Ближнем Востоке и в Северной Америке, предоставляя клиентам лучшие интегрированные решения, где бы ни находился проект или заказчик.

Похожие пресс-релизы