pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Практические советы пенсионерам в области финансовой безопасности

С осени прошлого года в Москве реализуется широкомасштабный социальный проект – Программа повышения финансовой грамотности пенсионеров. На курсах, организованных на базе Территориальных центров социального обслуживания специалисты Высшей школы экономики рассказывают слушателям о правилах, которые необходимо соблюдать при распоряжении личными финансами и одной из основных тем является финансовая безопасность.
В ходе занятий пенсионеры, пришедшие на занятия, получают много полезной информации о том, как не попасть в сети финансовых мошенников-организаторов финансовых пирамид и что делать, если это все-таки произошло.
Прежде всего, нужно понимать природу, виды и механизм функционирования финансовых пирамид, методы воздействия их создателей на потенциальных жертв. Финансовые мошенники могут маскироваться под «псевдокредиторов», которые обещают гражданам выдать кредит с низкой ставкой на крупную покупку при внесении 5—20% от ее цены; под «псевдофорекс-дилеров», которые предлагают управлять средствами на рынке Forex без лицензии Банка России и под «псевдомикрофинансовые организации», маскирующиеся под законные МФО.
Классическая пирамида на 1-м уровне имеет менее 10 участников, а к 10-му уровню расчётное число участников должно в 2,5 раза превысить численность населения России, что невозможно по определению. Математически можно заранее рассчитать максимальный уровень пирамиды, после чего начнется её обвал. К этому времени мошенники часто оказываются уже далеко вместе с деньгами участников пирамид. До 90-95% участников финансовых пирамид просто теряют свои деньги, попытки вернуть их через суд редко дают результат даже если мошенники пойманы, потому что похищенных денег и имущества обычно у них не находят.
В то же время, имеются определенные признаки финансовой пирамиды, которые должны насторожить потенциальных вкладчиков: мощная рекламная компания; обещание высоких выплат, значительно превышающих средний уровень процентных ставок; стремление скрыть любую информацию о деятельности компании.
Есть несколько важных правил, соблюдение которых поможет вам выявить мошенников.
- Финансовая организация должна иметь лицензию Банка России. Сверьтесь со Справочником по кредитным организациям и Справочником участников финансового рынка.
- Проверьте компанию в Едином государственном реестре юридических лиц ФНС России.
- Запросите образцы договоров, копии документов. Если есть возможность, проконсультируйтесь с юристом.
- Чтобы получить помощь в оценке статуса компании, обратитесь в Ассоциацию Прямых Продаж, Международную Конфедерацию обществ потребителей, региональные общества защиты прав потребителей или соответствующие отделы муниципальных органов власти.
- Получить информацию о компаниях, имеющих признаки финансовых пирамид, можно на сайте Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР России) и ее территориальных органов.
- Если Вы подозреваете, что та или иная компания может оказаться нелегальной пирамидальной структурой, обратитесь в правоохранительные органы.
А лучше в сегодняшней ситуации – постоянно повышать свою финансовую грамотность и избегать участия в сомнительных денежных операциях, обещающих заоблачные доходы.
Если вас все же обманули — не молчите, действуйте.
- Шаг первый - составьте претензию и направьте ее в адрес компании заказным письмом с уведомлением. Или отнесите лично и удостоверьтесь, что его зарегистрировали. Возьмите расписку о получении, чтобы компания якобы случайно не потеряла ваше письмо.
- Шаг торой - если компания отказывается вернуть деньги, то соберите все документы (от договоров до выписок о внесении средств на счет) и обратитесь в правоохранительные органы с заявлением.
- Шаг третий- свяжитесь с юристом и попробуйте найти других жертв мошенничества этой компании.
Нет сомнения, что вышеперечисленные советы и рекомендации помогут пожилым людям справиться с возникающими трудностями или вообще не позволят им попасть в сложную финансовую ситуацию.

Пресс-служба «НСРП «Союзпечать»

Похожие пресс-релизы