pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Состоялась профориентационная поездка географов АлтГУ в полевую летнюю школу «Фас Алтая»

Преподаватели географического факультета опорного Алтайского государственного университета приняли участие в полевой летней школе «Фас Алтая», организованной Алтайским краевым отделением Русского географического общества.
В профориентационной поездке в Смоленский район, на место дислокации школы, приняли участие заведующий кафедрой экологии и природопользования ГФ Татьяна Валерьевна Антюфеева и доцент кафедры физической географии и ГИС Наталья Федоровна Харламова.
Для 35 участников школы, в числе которых были ученики 6-10-х классов и учителя школ Алтайского, Кытмановского и Ребрихинского районов, города Барнаула, в рамках встречи была представлена информация об Алтайском государственном университете и географическом факультете, истории его создания и современном развитии, реализуемых направлениях подготовки и условиях обучения, особенностях приемной компании и других вопросах, которые задали заинтересованные слушатели.
Н.Ф. Харламова обратила особое внимание на значимость географических знаний в современном мире в контексте опубликованных 15 мая поручений Правительству Президента России по популяризации географии. Согласно им, в срок до 1 декабря Минобрнауки России совместно с РГО и Российским союзом ректоров необходимо проработать возможность включения географии в число обязательных экзаменов в вузы по ряду специальностей, обеспечить утверждение профессионального стандарта «Географ» и т.д.
Наталья Федоровна обратила внимание и на отдельные положения комментария к поручениям Правительству от 17.05.19 президента Русского географического общества Сергея Шойгу:
«В первую очередь, хочу отметить, что поручения Президента Российской Федерации по популяризации географии имеют беспрецедентный характер. Не только у нас в стране, но и в мире никогда на уровне руководителя государства не принимались комплексные решения, затрагивающие все сферы обучения географии, работы географов, обеспечения географических исследований. Считаю, что этот документ раз и навсегда утверждает: география – важнейший, основополагающий предмет школьной программы, базис для университетского образования, залог дальнейшего развития и процветания нашей страны».
В рамках профориентационной поездки Т.В. Антюфеева провела увлекательный мастер-класс по оценке рекреационной нагрузки на экосистемы территории на террасе р. Песчаной в природном парке «Предгорье Алтая».
«У нас была краткосрочная, но очень насыщенная программа. Все преподаватели и сотрудники географического факультета Алтайского государственного университета уверены, что это не последняя встреча с нашими будущими абитуриентами, которых мы очень ждем», - подытожила Наталья Федоровна Харламова.

Похожие пресс-релизы