pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Господдержка исключительно фермеров и мелких хозяйств не достаточна для развития животноводства, - эксперт

Запланированная на 2020 год бюджетная поддержка АПК в лице исключительно фермеров и небольших агрохозяйств не достаточна для развития отрасли. Так считает председатель Совета директоров агрохолдинга KSG Agro Сергей Касьянов, которого цитирует пресс-служба агрохолдинга.
Запланированные Министерством экономики, торговли и сельского хозяйства полный отказ от целевых дотаций и направление бюджетной поддержки исключительно на компенсацию процентных ставок по кредитам на покупку земли не достаточны для развития АПК, считает председатель Совета директоров агрохолдинга KSG Agro Сергей Касьянов. По мнению агрария, такой подход означает отказ государства от поддержки средних агропредприятий, которые оказываются один на один со своими проблемами и не имеют никаких дополнительных ресурсов для развития, кроме собственных оборотных средств.
«Такой подход - это фактически крест на поддержке средних агропредприятий. Украинские животноводы, например, практически не получали средства господдержки, за исключением МХП, но это курятина, а не крупный рогатый скот или свиньи. А в том, что господдержка им нужна, не приходится сомневаться, ведь животноводство – капиталоемкая отрасль, требующая инвестиций в строительство свинокомплексов, племенных заводов и пр., - отметил Сергей Касьянов, - Высокими ставками банков мы отрезаны от кредитов, ситуация в стране не позволяет говорить о внешних заимствованиях, ситуация с АЧС оставила животноводов наедине с решением проблемы, заставив существенно инвестировать в биобезопасность. И вот теперь нам говорят: не ждите господдержки, она через компенсацию ставок достанется только небольшим фермерским хозяйствам. Приведет ли такой подход к сколь-нибудь существенному развитию отрасли, в которой значимую роль играют средние агропредприятия? Ответ очевиден и отрицателен».
По мнению главы Совета директоров агрохолдинга, опасность предложенного правительством подхода состоит и в том, что деятельность многих фермерских и небольших агрохозяйств не прозрачна, многие из них фактически работают в «тени». Это означает, что средства господдержки рискуют оказаться в руках недобросовестных дельцов, которые под видом фермерских хозяйств обратятся за компенсацией. «В результате бюджетная поддержка не только не пойдет по назначению, но еще и банки получат головную боль в виде проблемной кредитной задолженности», - резюмировал аграрий.

Похожие пресс-релизы