pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Анализ рынка грузоперевозок внутренним водным транспортом в России

Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка грузоперевозок внутренним водным транспортом в России.

Всего объем грузоперевозок по всем видам транспорта в 2018 г. составил 8 145 556,3 тыс. тн., что на 1,8% выше, чем в предыдущем году. За 8 месяцев 2019 г. объем грузоперевозок достиг 5 293 685,5 тыс. тн.

Внутренний водный транспорт РФ находится в состоянии стагнации. В 2017 году наблюдалось незначительное увеличение объемов перевозки грузов внутренним водным транспортом в России. Но уже в 2018 г. объем перевозимых грузов опустился ниже данных 2016 г. и составлял 116 157 тыс. тонн. За 8 мес. 2019 г. объем грузоперевозок внутренним водным транспортом в России достиг 65 092 тыс. тонн.

Объём речного экспорта нефтепродуктов по итогам навигации 2018 г. составил около 5 млн. тонн, отправленных в пограничные морские порты из речных пунктов Волго- Камского бассейна.

На данный момент наблюдается кризис в сфере грузоперевозок внутренним водным транспортом, который связан с рядом таких факторов как: 1) конкуренция с железной дорогой на дублирующих внутренний водный транспорт направлениях; 2) ограничения инфраструктуры ВВП по маршрутам основных грузопотоков; 3) рост себестоимости эксплуатации флота.

Эти факторы влияют как на грузоперевозки в целом, так и на транспортировку нефтепродуктов в частности.

Объём речного экспорта по итогам навигации 2018 г. составил около 5 млн. тонн тёмных и светлых нефтепродуктов, отправленных в пограничные морские порты из речных пунктов Волго-Камского бассейна. Это ниже значений 2017 г. на 12%. В целом по отрасли сохраняется тенденция снижения объёмов перевозок нефтепродуктов по внутренним водным путям.

При этом, начиная с 2015 г., грузовая база в Волго-Камском бассейне формируется преимущественно за счёт предложений грузов ПАО «НК «Роснефть». Доля грузов «Роснефть» на рынке речных перевозок составляет 94%.

Контрактные объёмы перевозок грузов «Роснефть» в навигацию 2018 года по основным пунктам отгрузки были выполнены только на 72%. В навигацию 2018 года перевезено около 4,7 млн. тонн нефтепродуктов этой нефтяной компании.

По предварительным прогнозам, объёмы речных перевозок грузов в 2019 году не превысят или будут ниже показателей 2018 года, как и объемы перевозки нефтепродуктов по внутренним водным путям.

Более подробная информация в отчете: https://drgroup.ru/290-rossiiskiy-rinok-gruzpoerevozok-vnutrennim-vodnim...

Похожие пресс-релизы