pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В ПЕРВОМ ЧЕШСКО-РОССИЙСКОМ БАНКЕ автоматизировали ведение управленческого учета и формирование управленческой отчетности

Компания Intersoft Lab завершила первый этап автоматизации управленческого учета и выпуска консолидированной управленческой отчетности в ПЕРВОМ ЧЕШСКО-РОССИЙСКОМ БАНКЕ. Сотрудники банка получили возможность оперативно контролировать показатели операционной деятельности по банковским продуктам и точкам продаж.

ПЕРВЫЙ ЧЕШСКО-РОССИЙСКИЙ БАНК («ООО ПЧРБ») был основан в 1996 году по инициативе правительства Чехии. Банк был создан с участием чешского и российского капитала и ориентирован на создание условий для системы экспорта товаров чешских производителей в Россию. Сегодня «ООО ПЧРБ» – универсальное кредитное учреждение, которое предоставляет полный набор банковских услуг для корпоративного бизнеса и физических лиц. Потребность в BPM-системе в банке возникла в связи с развитием розничных банковских услуг, развитием сети точек продаж и выводом на рынок большого числа новых продуктов.

В декабре 2006 года банк подписал договор с компанией Intersoft Lab на поставку и внедрение хранилища данных «Контур Корпорация», комплекта BPM-приложений («Главная книга», «Портфель сделок», «Управленческий учет», «Трансфертные сделки», «Финансовое планирование», «Бюджет хозяйственных расходов») и аналитической платформы Contour BI (продукт Contour Components, партнера Intersoft Lab). Работы начались в январе 2007 года.

Приоритетная задача проекта – построение системы мониторинга и анализа доходности по основным направлениям деятельности банка. Для ее решения на BPM-платформе «Контур» было автоматизировано ведение управленческого учета методом трансформации данных бухучета и выпуск основных форм отчетности для контроля динамики активов и ресурсов банка, а также оценки доходности в разрезе продуктов и точек продаж.

Сначала была выполнена настройка информационных объектов и алгоритмов системы для поддержки методической модели управленческого учета «ООО ПЧРБ». Для наполнения системы данными, специалисты Intersoft Lab интегрировали хранилище данных (ХД) с автоматизированной банковской системой Diasoft 5NT (АБС). При загрузке первичных данных в ХД автоматически выполняется проверка их целостности и корректности, например, по таким признакам, как сходимость оборотов и остатков лицевых счетов, перекрестные проверки и т.д. Это позволяет обнаружить неточности в данных бухгалтерского учета, внести исправления в учетные системы, провести перезагрузку и повторную проверку.

Полученные данные классифицировали аналитическими признаками для трансформации в управленческие регистры с помощью механизмов приложения «Управленческий учет». В настоящее время ведется работа по переходу на ежедневный режим выгрузки данных из АБС в ХД и их перекладки на статьи управленческого учета.
Сотрудники финансового управления «ООО ПЧРБ» получили возможность пользоваться основными видами управленческих отчетов, выпуск которых был автоматизирован на основе данных управленческого учета:
• ежедневный управленческий баланс;
• ежедневный отчет о прибылях и убытках;
• бюджет активов и пассивов.

Отчетность выпускается в формате OLAP-кубов, поэтому просматривать ее можно в интерактивном режиме в различных разрезах: по банковским продуктам и центрам финансовой ответственности.

Одним из преимуществ новой технологии подготовки управленческой отчетности стало существенное снижение затрат времени и усилий сотрудников на ее подготовку. Например, управленческий баланс за один день в «ООО ПЧРБ» теперь формируется примерно в 60 раз быстрее – в течение 1 минуты, отчет о прибылях и убытках за месяц – в течение 1-2 минут.

«ПЕРВЫЙ ЧЕШСКО-РОССИЙСКИЙ БАНК реализует долгосрочную стратегию развития сети точек продаж банковских продуктов с одновременным расширением спектра банковских услуг как для корпоративных, так и для розничных клиентов. В этом году будет открыт ряд региональных филиалов и дополнительных офисов в Москве, в результате чего управление банком усложнится и возрастет потребность в контроле доходности новых подразделений. Система выпуска консолидированной отчетности, внедряемая компанией Intersoft Lab, позволит облегчить стоящие перед банком задачи управления. Мы сможем оперативно оценивать деятельность каждой точки продаж в разрезе банковских продуктов, что будет способствовать реализации стратегии развития банка», – так прокомментировал событие начальник финансового управления «ПЧРБ» Семен Дерко.

В «ООО ПЧРБ» завершена автоматизация управленческого учета методом трансформации бухгалтерских данных – это первый этап более масштабного проекта по построению комплексной системы управления эффективностью банка. Все работы выполнили сотрудники компании Intersoft Lab. В конце второго квартала 2008 года планируется перейти к расширенной модели ведения управленческого учета на основе данных бухгалтерского учета с учетом данных о сделках, после чего начнется автоматизация планирования деятельности банка и бюджетирования хозяйственных расходов.

О ПЕРВОМ ЧЕШСКО-РОССИЙСКОМ БАНКЕ (www.pchrb.ru)
ПЕРВЫЙ ЧЕШСКО-РОССИЙСКИЙ БАНК («ООО ПЧРБ») был создан в 1996 году в целях обслуживания внешнеторгового оборота и инвестиционных проектов РФ и Чешской Республики и предоставления банковских услуг компаниям-участникам российско-чешских внешнеэкономических связей, а также российским предприятиям и организациям, созданным с участием чешского капитала. В настоящее время банк является универсальным финансовым институтом, обслуживающим предприятия крупного, среднего и малого бизнеса, задействованного в реальном секторе экономики страны.
«ООО ПЧРБ» занял 51 место по размеру собственных средств в рейтинге «Тор-200 крупнейших банков России» (ИД «Коммерсантъ» 14.01.2008). В 2007 году агентство Moody’s присвоило «Первому Чешско-Российскому Банку» рейтинги B3/Not Prime/E+ (18.06.2007).

За дополнительной информацией обращайтесь к PR-менеджеру Intersoft Lab Ивановой Валентине:
тел. 726-56-97
e-mail [email protected]
www.iso.ru

Похожие пресс-релизы