pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

ЗАО «Сельэнерго» разработало уникальную АСУ зерносушильного комплекса

ЗАО «Сельэнерго» разработало уникальную автоматизированную систему управления сушкой зерна. Экспертную оценку экспериментального образца нового оборудования, смонтированного на мощностях РУП «Совхоз-комбинат «Заря» Мозырского района, 17 ноября 2009 года провели представители Минсельхозпрода, местного исполкома, Гомельского областного комитета по энергоэффективности и отраслевых научно-исследовательских центров.

Специалисты пришли к единодушному выводу, что в перспективе новая система управления может быть рекомендована для использования на большинстве из действующих в республике зерносушильных комплексов — благодаря этому будет обеспечена экономия значительных материальных и энергетических ресурсов отрасли.

«Оборудование не имеет прямых зарубежных, а тем более отечественных аналогов на белорусском рынке, — говорит директор ЗАО „Сельэнерго“ Сергей УC. — Поэтому ввиду отсутствия длительного эксплуатационного опыта мы пока оцениваем экономический эффект от широкого распространения пилотного опыта по минимальным расчетным показателям. Однако и эти цифры впечатляют».

Во-первых, полностью исключается возможность пересушивания сырья. Cегодня нередки случаи, когда зерно на выходе имеет влажность 10–12% против нормативных 14%. В результате содержание в нем питательных веществ не меняется, но выручка производителя от реализации товарной продукции вместе с её массой резко сокращается — иногда до 30%. Речь идет как о прибыли сельхозпредприятий, так и об обеспечении устойчивой положительной рентабельности растениеводства.

Во-вторых, заметно падает потребление тепловой энергии. В среднем при сушке зерна требуется не менее 1,1 кг печного топлива на тонну для снижения его влажности на 1%, причем, чем выше кондиционные параметры продукта, тем выше этот показатель. Инновационная система управления от «Сельэнерго» автоматически сокращает энергетические расходы на 10–20%.

В-третьих, производитель перестает зависеть от пресловутого человеческого фактора. Недобросовестный оператор зерносушилки в погоне за объемами выработки (от этого напрямую зависит и его заработная плата) может установить рабочую температуру воздуха в агрегате до 300°С. При этом скорость процесса, разумеется, увеличивается, но вместе с тем пережигается белок, а значит, снижаются питательные качества зерна как фуражного материала, так и продовольственного.

«Фактически пользователю нашей системы уже не требуется высокая квалификация обслуживающего персонала, — подчеркивает Сергей Ус. — Вероятность умышленной или случайной ошибки сводится к нулю, поскольку оператору достаточно ввести тип и параметры обрабатываемого зерна: „ячмень пивоваренный“ или „пшеница фуражная“, а компьютер самостоятельно выберет самый энергоэффективный режим сушки с соблюдением всех технологических параметров».

Важной опцией является также возможность виртуального поиска неисправностей и сбоев программы, способов их быстрого устранения при помощи скоростного Интернета. Оператору достаточно просто связаться со службой технической поддержки «Сельэнерго» и в онлайн-режиме получить оперативную консультационную помощь.

Контакты: директор ЗАО «Сельэнерго»

Сергей Ус

(029) 328 55 50 velcom

(029) 772 80 27 МТС

Похожие пресс-релизы