pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Предновогодний перформанс Клуба «Direct Hit»

27 ноября состоялось 5 заседание Клуба директ-маркетологов «Direct Hit». Организаторы Клуба - Украинская Ассоциация Директ Маркетинга (УАДМ) и Оргкомитет МБФ «Дни Директ Маркетинга в Украине» - постарались сделать эту встречу предновогодней и по контенту и по формату, ведь конец ноября – отличное время для старта подготовки к встрече Нового года. В этот раз на заседании были представлены только новогодние проекты, презентуя которые докладчики не только раскрывали секреты эффективных поздравлений, но и рассказывали, чего нужно избегать, готовя праздничные мейлинги для клиентов и партнеров.

5-ое заседание Клуба прошло в уютной «Коммунальной квартире». И это не случайность! Ведь коммунальная квартира – это место, где «плечо» соседа ощущается максимально близко. И именно такой – теплой, дружественной и полной сюрпризов была атмосфера пятничного заседания.

После представления всех присутствующих, Валентин Калашник, президент Украинской Ассоциации Директ Маркетинга, директор маркетинг-группы OS-Direct, в своем вступительном слове отметил: «Клуб – это наше детище. Я очень рад видеть новых людей – ведь это значит, что популярность директ-маркетинга и эффективных решений растет от заседания к заседанию».

Традиционно для заседаний Клуба кейсы представляли НЕ разработчики, а активные Директ Хитовцы. Это позволяет избежать субъективности при оценке представляемых проектов. Первый кейс под названием «Happy New Drugs» представляла Наталья Рывкина, руководитель отдела маркетинга АСК «ИНГО Украина ЖИЗНЬ». Заказчиком проекта являлась компания Talan Group. Задача стояла нестандартная – не просто поздравить своих клиентов и партнеров с новогодними праздниками, но и напомнить о тех услугах, которые компания предоставляет своим клиентам. Talan Group предоставляет широкий спектр услуг, но часто клиенты привыкнув решать с помощью агентства, например свои креативные задачи, не «видят» других услуг агентства. Исполнитель, одно из агентств группы - Talan Proximity - нашло нестандартное решение. Был создан уникальный подарочный набор с 12-ью «волшебными пузырьками». Лекарствам были даны «говорящие» названия, символизирующие определенное направление работы компании. К примеру, «таблетки» «Креативин» напоминали о том, что Talan Group занимается разработкой креативных идей, а «Лоялитат» - внедрением программ лояльности. В коробке также находилось письмо поздравление, текст которого, по уверению многих участников, до сих пор цитируется в интернете. Проект получил очень высокий отклик – 30%, то есть каждый третий заказчик расширил спектр своих обращений и заказов агентствам Talan Group.

Полина Башкина, представившая второй кейс, не только презентовала, но и конструктивно критиковала проект «Пуля в голову» на 23 февраля» и «Завтрак в постель» на 8 марта» от белорусской компании TDI PromoEvent. Задачей проекта было поздравить мужчин с Днем Защитника Отечества и помочь им поздравить своих любимых дам 8-го Марта. На 23 февраля мужчины получили от компании конверт. Распечатав его, они обнаружили открытку «Пуля в голову» с настоящей гильзой. Акцент был сделан на то, что в стране кризис, но надо быть готовым ко всему. И какие бы трудности не стояли на пути, как бы ни пришлось сражаться за результат, мужчины все преодолеют.

К женскому дню мужчины получали пакет, в котором находили на этот раз две открытки - одну для себя с инструкциями по подготовке, и вторую с поздравлениями для дамы, а также пакет с ингредиентами для завтрака. Мужчинам было предложено приготовить и подать (ведь все необходимые компоненты были составной частью мейлинга!) завтрак в постель для любимой. Таким нестандартным образом TDI PromoEvent обращалась к своим клиентам. И это имело свои результаты. После поздравлений компанией было получено масса позитивных отзывов, и, самое, главное, поступили заказы на проведение ДМ-кампаний.

Обсуждение этого кейса в этот вечер было самым бурным. Кто-то говорил, что проект агрессивен по отношению к адресатам, кто-то считал его, наоборот, очень удачным. После ряда вопросов, участники не просто критиковали или хвалили проект, но и высказывали свои предложения по его улучшению. К примеру, было предложено в канун Дня Защитника Отечества присылать напоминания о празднике для женщин. Участники Клуба сошлись на том, что все же лучше дарить идею подарка, а не сам подарок (например, как круассаны или шоколадку в данном случае). Впрочем, креативность этого кейса была оценена по достоинству.

Презентацию следующего проекта «Поздравление от Деда Мороза» от компании OS-Direct, Екатерина Марусовская, начальник отдела прямого маркетинга «Укрсиббанка», начала с просьбы приглушить свет, зажечь свечи, стоявшие на столах, и написать свои новогодние желания. То есть погрузила всех присутствующих в ощущение новогодней ночи. А все дело было в том, что OS-Direct, поздравляя своих клиентов, партнеров и близких людей с новогодними праздниками, отправляла им «пахнущую» и блестящую открытку. А что же еще в ней было необычного? Получатель вскрывал конверт, открывал открытку и читал: «Дорогой, Сереженька!». Именно стиль поздравления и был главной фишкой этого кейса. В обращении были использованы уменьшительно-ласкательные имена, что не просто имитировало обращение Деда Мороза к детям, а переносило получателей в светлый и радостный мир детства. Собственно, именно в такой же форме были написаны имена участников на бейджах, что заставило многих улыбнуться уже на этапе регистрации.

Но на этом сюрпризы не закончились, а только начались. Потому что одна из гостей заседания Наталья Катрич, компания «Арома-маркет», поведала всем о чудесах арома-маркетинга и даже продемонстрировала его возможности, наполнив помещение новогодними хвойными ароматами. Тема так захватила присутствующих, что вопросы сыпались со всех сторон, но, увы, время, отведенное на заседание, заставило двигаться дальше.

Еще одним сюрпризом вечера было представление проекта – призера Бронзового Льва Каннского Фестиваля этого года - «Книга на бумажных носовых платках» от немецкого агентства Serviceplan.
Этот проект представляли Алексей Фурман, Reklamaster.com и Ирина Кузнецова, официальный представитель Cannes Lions в Украине. Неожиданный подход к, казалось бы, совершенно банальной задаче впечатлил всех присутствующих. Компания заказчик (издательство Bastei Lubbe) готовила к выпуску очередной женский роман «Через бурное море» известной в этом жанре писательницы Саши Лорд. И продвигая это издание, а заодно и писательницу, и жанр как таковой, была сделана ставка на то, что ни один женский роман не может оставить ни одну женщину равнодушной. Так почему бы не напечатать страницы нескольких первых глав книги на бумажных носовых платках? Дамам просто не придется лишний раз беспокоиться: и любимая книга под рукой и можно смело дать волю эмоциям и чувствам. Логика разработчиков проекта была проста «Почитали — порыдали — вытерли слезы...», а реализация – проста до гениальности!

Количество экземпляров «книг на носовых платках» было ограничено, да и книгу отпечатали не полностью, а только несколько первых разделов. Эффективность данного проекта была доказано высокими показателями покупок: поле выхода книги в свет за первую неделю были выполнены месячные планы продаж!

Конечно, говоря о фестивале Cannes Lions, обсуждали не только проект «Книга на бумажных носовых платках», затрагивались и темы участия украинских компаний в этом фестивале, воровства идей и пиратских копий дисков с работами фестиваля.

Ну а в завершение вечера – подарки самым активным участникам обсуждений и выбор лучшего кейса заседания. По итогам таковым был признан кейс «Книга на бумажных платках». И, несмотря на такое трогательное названия, участники с улыбками обменивались впечатлениями от вечера, проведенного в Клубе «Direct Hit». Ведь именно сегодня для каждого из них свершилось маленькое новогоднее чудо, чтоб за месяц, к 31 декабря, превратиться в большой волшебный ком, который будет приносить только удачу.

Чтобы присоединиться к заседаниям Клуба, пишите, пожалуйста, координатору Клуба Анне Зинчук [email protected]

Справка:
Клуб директ-маркетологов «Direct Hit», первое заседание которого прошло в июле 2009, был создан Украинской Ассоциацией Директ Маркетинга (УАДМ) и оргкомитетом международного бизнес-форума «Дни Директ Маркетинга в Украине» для обмена лучшим опытом в отрасли.
Главная цель Клуба – популяризировать лучший опыт и решения в сфере ДМ для В2В и В2С рынков, найти и дать дорогу специалистам, которые со временем смогут стать нашими отечественными «гуру» директ-маркетинга, интегрировать инструменты ДМ в общий маркетинговый план продвижения продуктов и услуг кампаний, создать социальную сеть профессионалов ДМ в Украине.
Подробная информация о Клубе на www.dmdays.com.ua

Похожие пресс-релизы