pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Галерея «Веллум» представляет персональную выставку Олега Гостева «60-е – 70-е. Мотив» в центре «Артефакт»

Выставка художника-нонконформиста Олега Гостева пройдет в галерейном центре «Артефакт» (ул. Пречистенка, д.30/2) с 7 по 21 июня 2009г. Представлено около 40 работ, датируемых, в основном, 60-ми – 70-ми годами XX столетия. Главные темы творчества Гостева – памятники архитектуры в пейзаже, портретные и жанровые композиции, большой цикл «Русский Север» и др. А среди названий – чаще всего встречаем такие: «Дерево. Мотив», «Дорога. Мотив»…

На выставке Олега Гостева, которую проводит галерея «Веллум» с 7 по 21 июня в галерейном центре «Артефакт», представлено около 40 работ, датируемых, в основном, 60-ми – 70-ми годами XX столетия. Главные темы творчества Гостева – памятники архитектуры в пейзаже, портретные и жанровые композиции, большой цикл «Русский Север» и др. А среди названий – чаще всего встречаем такие: «Дерево. Мотив», «Дорога. Мотив»…
Искусство нон-конформистов в последнее время стало частым гостем мировых и российских арт-площадок. Объединяющим моментом для всех: и для «лианозовцев», и для «белютинцев», и для экспонентов Малой Грузинской, – можно, наверное, назвать их пристрастие к темным тонам, мрачному, даже депрессивному колориту. Немудрено – сама жизнь «неофициальных» художников совсем не баловала их яркими, радостными красками. Поэтому столь редки у авангардистов 50-х-60-х годов позитив и жизнеутверждение.
Галерея «Веллум» продолжает серию выставок мастеров прошлого и ныне живущих художников, чьи имена, оставляют собственный след в истории искусств. След, который часто раскрывает, ранее неизвестные новые грани в признанных течениях и направлениях в искусстве.
Гостев Олег Алексеевич (1931г., Иваново-Вознесенск).)Ученик М.Хазанова и Ю.Ряжского. Начинал свои художественные эксперименты в конце 50-х – начале 60-х как художник-авангардист; вместе с другими московскими экспериментаторами участвовал во многих «полузакрытых» выставках; постоянно экспонировался на Малой Грузинской. Его работы того периода отличаются богатым колоритом, интересными фактурными решениями. Часто, наряду с Оскаром Рабиным и Марленом Шпиндлером, Гостев обращался к коллажу, но в отличие от многих шестидесятников, использовавших серо-коричневые, депрессивные тона, работы Гостева наполнены светом, мажорным колоритом, они позитивны и жизнеутверждающие. Художник использует язык пластики, корни которого уходят в X-XIII вв., в древнерусское прикладное искусство малых форм.
В основе его живописи - опыт древнерусских мастеров иконописи и фрески. Интересны также «творческие отчеты» о поездках художника на Север России – с его скупыми, но выразительными красками. На этих полотнах изображены заброшенные деревни, села, церкви. Хотя, собственно, пейзажи не составляют объект изображений в творчестве Олега Гостева. Изломанные силуэты крыш деревянных построек и церковных маковок не определяют смысла действия. Это, скорее, лишь декорации.
Надо сказать также, что очень важную роль в творчестве художника играет музыка, которую он любит и понимает.

Работы Гостева находятся в музеях Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Витебска, Костромы; в частных коллекциях России, Болгарии, Польши, Франции, Германии, Австрии, Финляндии, США, Израиля, Аргентины.
Пресс-показ экспозиции состоится 9 июня. с 16.00.
Контакты: Галерея "ВЕЛЛУМ".
Адрес: Москва, Пречистенка 30/2, Галерейный центр "АРТЕФАКТ".
Тел.: +7 (985) 776-33-31; 695-13-53 (доб.147), Email: [email protected]
Иллюстрации на сайте Галереи:
http://www.vellum.ru/

Похожие пресс-релизы