pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Компания Рольф с помощью своего партнера компании IBS внедрила новую систему бюджетирования

Компания IBS разработала и автоматизировала систему бюджетирования для компании РОЛЬФ. В результате проекта была выстроена адекватная масштабам и целям бизнеса РОЛЬФ система бюджетного управления, которая поддержана специализированным решением Cognos Planning.

РОЛЬФ – крупнейший на российском рынке импортер и продавец новых автомобилей иностранных марок, объединяющий ряд самостоятельных бизнес-направлений: дистрибуция, розничные продажи, сервис автомобилей, страхование, поставка запчастей и другие.

Стабильный опережающий рост с момента основания вывел РОЛЬФ в лидеры отрасли. Усложнение оргструктуры и достижение оборотов в несколько миллиардов долларов потребовало качественно иного уровня организации бюджетирования для обеспечения управляемости бизнеса и его дальнейшего роста. Учитывая то, что Группа РОЛЬФ – одна из крупнейших в России компаний частного бизнеса, работающая на высоконкурентном рынке, задача повышения прозрачности процесса финансового управления стала для нее крайне актуальной. Решение этой задачи и стало целью проекта.

В ходе первого этапа, стартовавшего летом 2006 года, сотрудники финансового департамента группы компаний «Рольф» совместно с консультантами IBS провели обследование и разработали новую методологию бюджетирования, позволяющую осуществлять планирование, анализ и контроль бюджетов в различных разрезах – по продуктовым линейкам, поставщикам, подразделениям, бизнес-направлениям и пр. В соответствии с новой моделью, в процесс планирования были вовлечены все подразделения компании, тогда как ранее отдел планирования фактически сам составлял все бюджеты.

Уже в ноябре методология и шаблоны документов были использованы при формировании бюджета компании на 2007 год. Первоначально, прототип системы был настроен и апробирован в среде Excel. Одновременно с изменением процессов бюджетного планирования в компании, шла работа по развитию самой системы и максимальному сближению методологии и реальных требований бизнеса. Сформированная в итоге система бюджетирования стала основой для дальнейшей автоматизации.

В течение первого полугодия 2007 года была выбрана и внедрена программная платформа для автоматизации – Cognos Planning. Разработанное на его базе решение полностью поддерживает модель бюджетирования РОЛЬФ и предоставляет широкие возможности для управления процессами бюджетирования, а также финансового анализа и моделирования. Автоматизация охватила все компании группы, которые расположены в Москве и Санкт-Петербурге. Число пользователей составляет около 100 человек. Во второй половине 2007 года Компания уже начала использовать новую систему для формирования годовых и квартальных бюджетов.

«Можно с уверенностью сказать, что с внедрением системы бюджетирования мы вышли на новый уровень управления финансами компании. Преимущества очевидны – это высокая прозрачность при формировании и исполнении бюджета, осознанное распределение бюджета компании и четко закрепленная ответственность за финансовые показатели, ведь теперь в работе с бюджетом активно задействованы все подразделения РОЛЬФ, а не только планово-экономический отдел. Нельзя не отметить, что было непросто перестраивать внутренние процессы финансового планирования, вовлекать в процесс сотрудников, обучать их, но мы прошли через этот этап и теперь не сомневаемся в том, что сделали все это не зря. Совместно с IBS мы создали реально действующий инструмент управления, который необходим нам для дальнейшего успешного развития бизнеса». - Отмечает Андрей Гунин, Главный Финансовый Управляющий ГК Рольф.

Информация о компаниях

РОЛЬФ крупнейший на российском рынке импортер и продавец новых автомобилей иностранных марок. В розничный портфель компании РОЛЬФ входят марки известнейших мировых производителей: Mitsubishi, Hyundai, Audi, Ford, Mazda, Peugeot, Mercedes-Benz, Toyota, Lexus, Volkswagen, Land Rover и Renault.
В состав ГК Рольф входит компания Рольф Импорт, которая является эксклюзивным дистрибутором автомобилей марки Mitsubishi Motors в России с 1991 года, а также самым крупным дистрибутором этой марки в Европе. Рольф Импорт осуществляет продажи через сеть независимых дилеров около 100 дилеров в 67 городах, а дилерская сеть компании охватывает 93% населения России. В 2007 году Рольф Импорт импортировал и продал 100 000 автомобиля.

Группа Компаний Рольф – единственный полностью диверсифицированный автомобильный бизнес на российском рынке. Помимо компаний по дистрибуции и продаже автомобилей, группа включат в себя компании: Рольф Логистика, крупнейший оператор на логистическом рынке, Рольф ПДК, дистрибутор запасных частей и автомобильных аксессуаров, BlueFish, дистрибутор автомобилей с пробегом и Рольф Пронто, финансовый холдинг, предоставляющий услуги кредитования и страхования.
По рейтингам Forbes РОЛЬФ занимает 15 место среди крупнейших компаний частного бизнеса в России. В 2007 г. оборот компании составил около 4 миллиарда дол. США
Компания IBS – лидер на рынке информационных технологий и консалтинга России. Создана путем объединения компании IBS и Консалтинговой Группы «Борлас». Входит в состав IBS Group Holding вместе с Luxoft и Depo Computers. Ключевые направления деятельности: управленческий консалтинг, внедрение бизнес-приложений, ИТ-аутсорсинг, ИТ-инфраструктура. Количество сотрудников превышает 3400 человек, из них – более 1500 сертифицированных консультантов. В числе заказчиков – 84 из TOP-100 крупнейших компаний России.

Для получения дополнительной информации о компании вы можете обратиться к PR директору Ладе Щербаковой. Тел: (495) 967-8080, e-mail: [email protected].

Похожие пресс-релизы