pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Украинцы готовы покупать новые авто, но не хотят переплачивать за сомнительную «престижность»

Среди критериев, которые рассматриваются потенциальными покупателями авто как наиболее важные при выборе авто, были названы «надежность», «качество», «технические параметры» и «комфорт», – свидетельствуют результаты маркетинговых исследований, проведенных Бюро Маркетинговых Технологий для компании «Еврокар» (официальный поставщик автомобилей марки «Skoda» в Украине). «Престижность» как потребительская ценность, называлась в качестве важной характеристики реже всего.

В 2008 году трендом мотивации выбора автомобиля для украинцев являлись 2 фактора: комфорт и безопасность. В течение всего года укреплялась тенденция: «автомобиль – не роскошь, а предмет быта, который должен отвечать определенным требованиям». Налицо был процесс демифологизации авто и превращения его в массовый товар.
Однако сегодняшняя экономическая ситуация внесла свою лепту в оценку имиджей автомарок. Например, при ответе на вопрос о марках авто, которые никогда бы не приобрели, автовладельцы уже не столь категоричны в своих оценках. Видимо, они готовы снизить планку выбора, лишь бы приобрести авто в принципе. Соображения престижности и/или необычности всё больше уходят на периферию масс-маркета и остаются значимыми для сегмента дорогих и спортивных авто.
Кроме того, с каждым годом увеличивается количество семейных пар с детьми дошкольного возраста и женщин, которые планируют покупку нового авто. Знания, компетентность персонала являются наиболее важной характеристикой, которая может повлиять на окончательный выбор покупателя. Именно этот параметр выбора наиболее значим для покупательниц-женщин, которые во многих случаях не обладают достаточной компетентностью в автомобильной проблематике, и соответственно – ожидают увидеть в менеджере по продажам внимательного и компетентного советчика.
Вместе с тем, свыше 76% потенциальных покупателей «Skoda» – опытные водители, уже имеющие опыт эксплуатации автомобиля. Опыт многих покупателей обуславливает для персонала необходимость «быть на уровне», уметь содержательно ответить на конкретные вопросы, связанные с техническими характеристиками и особенностями эксплуатации конкретных моделей.

Похожие пресс-релизы