pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В Москве начала работу "горячая линия" по Гепатиту В

Москва, октябрь 2009 года. Запущена «горячая линия», целью которой станет разъяснительная работа по вопросам, связанным с гепатитом В.

Врачи, работающие на горячей линии, смогут ответить на все вопросы, касающиеся хронического гепатита В, а также окажут информационную поддержку пациентам с данным диагнозом и членам их семей по бесплатному телефону 8-800-200-88-90 ежедневно в круглосуточном режиме. Работа «горячей линии» продлится до конца января 2010 года. Любой заинтересованный может обратиться к специалистам «горячей линии» и получить исчерпывающий ответ. Работа ведется на анонимных условиях.

Хронический гепатит В – тихая угроза.
Сегодня гепатит В является глобальной проблемой. Число инфицированных вирусом гепатита В достигает двух миллиардов человек, что составляет около трети населения планеты. Гепатит В может протекать в двух формах: хронической и острой. 90% больных острым гепатитом В выздоравливают в течение нескольких месяцев без каких-либо осложнений. Однако у 5-10% пациентов заболевание переходит в хроническую форму, способную привести к развитию тяжелейших осложнений, таких как цирроз и рак печени. Около 350 млн человек в мире больны хроническим гепатитом. В. Эта болезнь, в свою очередь, является причиной смерти более 2 700 человек ежедневно. Серьезное беспокойство вызывает тот факт, что хронический гепатит В может протекать абсолютно бессимптомно. Сложно представить, сколько людей не знают о наличии у них этого серьезнейшего заболевания или считают, что не стоит обращаться к врачу, пока ничего не беспокоит. К сожалению, ежедневно эти цифры только растут.

Почему это касается всех?
Большинство из нас считают, что заболеть хроническим гепатитом В могут только люди определенных социальных слоев. Однако в настоящий момент доказано, что это утверждение абсолютно неверно. Заболеть может любой человек, не прошедший вакцинацию. Это не зависит от пола, возраста и социальной группы.

Вирус гепатита В в 100 раз заразнее ВИЧ и передается через кровь и ее производные. Вероятность заражения существует при использовании нестерильных игл для инъекций при введении психотропных препаратов, нанесении татуировок или татуажа, во время пирсинга. Незащищенные половые контакты и использование одних и тех же предметов личной гигиены (зубных щеток, бритв и т.д.) также являются факторами риска для заражения вирусом гепатита В. Дети, рожденные от матерей с хроническим гепатитом В, тоже могут быть инфицированы. Примерно у 5-10% лиц, зараженных вирусом гепатита В во взрослом возрасте, болезнь переходит в хроническую форму. При инфицировании в детстве риск хронизации значительно выше – от 50% до 95%. Хроническая инфекция сопровождает человека всю жизнь. Без соответствующего лечения эта болезнь может вызывать развитие тяжелейших осложнений: цирроза и рака печени

Есть ли выход?
Наиболее эффективной мерой профилактики инфицирования вирусом гепатита В является вакцинация. Вместе с тем, соблюдение санитарно-гигиенических норм, а также информирование населения о способах передачи вируса также снижает риск распространения вируса в популяции. В России уже принята и исполняется Федеральная программа обязательной вакцинации новорожденных и людей в возрасте до 55 лет. В результате этого удалось добиться снижения уровня заболеваемости острым гепатитом В, однако, количество больных хроническим гепатитом В не уменьшилось. Это свидетельствует о сохранении угрозы заражения для многих людей.
«Во многом проблема состоит в том, что значительная часть наших соотечественников даже не подозревает о наличии у них этого серьезного заболевания. И хотя в настоящий момент полностью элиминировать вирус из организма достаточно сложно, разработан ряд препаратов, которые способны эффективно подавлять размножение вируса в организме, таким образом, предотвращая прогрессирование заболевания и развитие угрожающих жизни осложнений хронического гепатита В – цирроза и рака печени. Для предотвращения столь активного распространения болезни, население должно владеть полной и достоверной информацией о данном заболевании, а уже инфицированные граждане должны знать о способах лечения и возможных осложнениях» - прокомментировал Джамал Тинович Абдурахманов, доктор медицинских наук, доцент кафедры терапии и профессиональных болезней, клиники нефрологии, внутренних и профессиональных заболеваний им. Е.М. Тареева, Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.

Информация – важнейшее оружие
Не секрет, что многие люди боятся проходить тестирование на вирус гепатита В, опасаясь узнать о том, что больны. Тем не менее, знание о наличии заболевания, не только спасет Вашу жизнь, так как лечение будет начато своевременно, но и предотвратит заражение вирусом других людей. Поэтому сегодня в нашей стране так важно проводить консультационную работу по проблеме гепатита В. Профессиональные консультанты специализированной «горячей линии» смогут предоставить всем желающим полную и достоверную информацию о заболевании и оказать пациентам с хроническим гепатитом В, членам их семей и друзьям информационную поддержку, которая им так необходима. В настоящий момент проблема хронического гепатита В очень актуальна для российской системы здравоохранения. И важнейшее оружие в предотвращении еще более масштабного распространения болезни – это информация, способствующая повышению уровня осведомленности населения об этой проблеме. Также необходимо оказывать поддержку людям, уже страдающим этим заболеванием. Прежде всего они должны осознать, что этот диагноз не приговор. Жить полноценной жизнью возможно при соблюдении необходимых условий лечения и контроля за заболеванием.

Проблема хронического гепатита В сегодня как никогда остро стоит перед обществом и создание подобной «горячей линии» очень своевременно и актуально. Организаторы «горячей линии» активно призывают воспользоваться ее услугами как людей, страдающих хроническим гепатитом В, так и членов их семей, друзей и коллег.

Более подробную информацию о хроническом гепатите В можно получить, позвонив по телефону «горячей линии» - 8-800-200-88-90.

О гепатите В

Гепатит В – это инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус, поражающий один из самых важных органов человеческого организма, печень. Заболевание может протекать в двух формах – хронической и острой. 90% больных острым гепатитом В выздоравливает в течение нескольких месяцев без каких-либо осложнений. Однако у 5-10% заболевание переходит в хроническую форму, которая является причиной смерти более 1 миллиона человек ежегодно При инфицировании в детстве риск хронизации значительно возрастает и составляет от 50% до 95%. Хроническая инфекция сопровождает человека всю жизнь. Без лечения хронический гепатит В может вызывать развитие тяжелых осложнений, таких как цирроз и рак печени. Вирус гепатита В передается от человека к человеку с кровью и ее производными. Заболеть гепатитом В может любой человек. Мать, инфицированная гепатитом В, может заразить своего ребенка во время родов. Половой контакт с инфицированным человеком без использования предохраняющих средств – это прямой риск заражения гепатитом В. Существует вероятность заражения в ходе проведения косметических процедур с использованием инъекций, татуаже, маникюре и педикюре. Вирус гепатита В также может передаваться при использовании общих предметов личной гигиены (зубных щеток, бритв, маникюрных принадлежностей). Иногда заражение возможно во время пребывания в больнице при проведении лечебных манипуляций, связанных с контактом с кровью и ее производными. Риск инфицирования повышен у работников сферы здравоохранения, которым в силу специфики работы приходится иметь дело с кровью.

Как правило, хронический гепатит В протекает бессимптомно. В тоже время у пациентов могут иметь место ряд неспецифических симптомов – повышенная утомляемость, слабость, снижение аппетита.

Дополнительная информация:
Светлана Голубкова: +7(495) 937 31 31
[email protected]
Мария Красильникова: +7(495) 937 31 31
[email protected]
Ольга Довбыш: +7(495) 937 31 31
[email protected]

Похожие пресс-релизы