pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

«ТехноСерв А/С» и HP построили систему мониторинга центра обработки данных ОАО «Татнефть»

Крупнейший российский системный интегратор «ТехноСерв А/С» и компания HP, ведущий мировой поставщик информационных технологий, объявляют о завершении совместного проекта по созданию централизованной системы мониторинга аппаратно-программных комплексов и информационных систем центра обработки данных ОАО «Татнефть».

Центр обработки данных (ЦОД) ОАО «Татнефть» обеспечивает функционирование корпоративных информационных систем, автоматизирующих учет материально-финансовых ресурсов, бухгалтерский учет, управление корпоративными ИТ-ресурсами. Основным назначением системы мониторинга аппаратно-программных комплексов и информационных систем является оперативный контроль за параметрами работы сервисов и вычислительных систем, их обеспечивающих, сбор и хранение статистической информации, а также предоставление отчетов.

Для выполнения этих задач в качестве основы системы было выбрано программное обеспечение HP Operations. В качестве подрядчика HP привлекла «ТехноСерв А/С», обладателя статуса HP Preferred Partner.

В результате успешно проведенного проекта была создана система мониторинга сервисов, предоставляемых ЦОД, консолидирующая все события, которые происходят на серверах, входящих в состав информационного комплекса, и позволяющая выявить как проблемы в функционировании сервиса, так и причины появления того или иного события. Охват системы – более 100 объектов мониторинга.

Структурно система состоит из трех основных компонентов: подсистема мониторинга серверов, операционных систем и приложений на базе ПО HP Operations, подсистема мониторинга прикладных систем и сетевых протоколов на базе ПО HP OV Internet Services и подсистема отчетности на базе ПО HP Performance Insight. Ядром системы является RISC-сервер с установленным ПО HP Operations 8.1 для HP-UX.

Система мониторинга ЦОД ОАО «Татнефть» обеспечивает контроль непрерывности работы ключевых элементов предоставляемых сервисов, от которых зависит выполнение бизнес-процессов, а также позволяет осуществлять планирование и оптимизацию производительности информационных систем и технических средств. Также она полностью адаптирована и интегрирована в существующую инфраструктуру ОАО «Татнефть» для использования в рамках единого централизованного интегрированного и унифицированного информационного комплекса.

Хронологический анализ накопленных данных дает отчетливое представление о состоянии всех устройств, что позволяет техническому персоналу принимать профилактические меры для предотвращения сбоев в предоставлении услуг ЦОД. А система отчетов обеспечивает возможность осуществления проактивного комплексного анализа состояния подконтрольной инфраструктуры.

Проект был реализован в 2 этапа. На первом этапе была выполнена установка и настройка серверов управления Operations, Service Navigator Value Pack, настройка объектов и параметров мониторинга, соответствующих сервисам «SAP R/3», «Учёт и отчётность в добыче нефти» и «Система мониторинга автотранспорта «Автотрекер». На втором этапе была выполнена установка агентов Operations и SPI для Operations, выполнена настройка объектов и параметров мониторинга для основных параметров ОС и прикладных систем и выполнена настройка мониторинга по SNMP оборудования SAN.

«Внедренная система мониторинга обладает высокими характеристиками масштабируемости, – отмечает Директор департамента вычислительных комплексов «ТехноСерв А/С» Андрей Вакатов. – Она позволяет с меньшими усилиями интегрировать в систему новые сервисы и инфраструктурные компоненты, внедряемые заказчиком, что позволит осуществлять контроль за вновь вводимым решениями с момента их разработки и опытной эксплуатации. Серверы управления допускают подключение неограниченного количества объектов мониторинга. Таким образом, при расширении системы сохраняется системная платформа».

«Портфель программных решений НР помогает успешно решить задачи, которые бизнес ставит перед ИТ, и предоставляет новые инструменты, которые позволяют оптимизировать использование ИТ-инфраструктуры предприятия для достижения новых бизнес-результатов, – сказал Директор подразделения программных решений, НР Россия, Сергей Лобов. – Новая система мониторинга компании «Татнефть» полностью отвечает современным требованиям, предъявляемым к дата-центрам, и позволит ИТ-подразделению гибко реагировать на новые требования бизнеса».

«Использование решений HP в сочетании с опытом и квалификацией специалистов «ТехноСерв А/С», работавших в тесном сотрудничестве с управлением ИТ «Татнефти» позволило не только учесть отраслевые особенности, но и адаптировать программную платформу к нашим специфичным требованиям», – отмечает начальник управления ИТ – заместитель главного инженера ОАО «Татнефть» Рустам Ахметзянов.

--------------------------------------------------------------------------------

О компании ОАО «Татнефть»

Открытое акционерное общество «Татнефть» — одна из крупнейших вертикально-интегрированных компаний в нефтегазовом комплексе России. Компания образует Группу, в состав которой входят нефтегазодобывающие, нефтегазоперерабатывающие и нефтехимические производства, управления и предприятия по реализации нефти, газа, нефтегазопродуктов и продуктов нефтехимии. По объему подтвержденных запасов Компания занимает 21–ое место в мире. Ежегодный объем добычи нефти — 180 миллионов баррелей.

Компания реализует политику эффективного наращивания запасов путем укрепления и расширения ресурсной базы. К производственным приоритетам Компании относится укрепление нефтегазоперерабатывающих мощностей, расширение рынков сбыта нефти, газа, нефтехимической продукции и развитие розничной сети реализации топлива.

Основная деятельность Компании осуществляется преимущественно на территории

Российской Федерации. Компании в настоящее время принадлежит большая часть лицензий на разведку и добычу нефти на территории Татарстана. Одновременно Компания реализует бизнес-проекты за рубежом.

Подробнее на сайте: http://www.tatneft.ru/

О «ТехноСерв А/С»

«ТехноСерв А/С» — крупнейший российский системный интегратор, работающий в России, странах СНГ и Европе — основан в 1992 г. Приоритетные направления развития «ТехноСерв А/С» — реализация крупных, социально значимых проектов по внедрению, развитию и аутсорсингу инфокоммуникационной инфраструктуры, систем информационной безопасности, энергетических и инженерных систем, прикладных платформ масштаба крупного предприятия и отрасли.

За 15 лет работы «ТехноСерв А/С» реализовал более 3000 крупных проектов в области государственного управления, телекоммуникаций, индустрии и транспорта, науки и образования, торговли и финансов, добычи и переработки нефти и газа. Численность коллектива по состоянию на начало 2008 финансового г. — 1486 человек. «ТехноСерв А/С» имеет региональные филиалы в Екатеринбурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Киеве и Ташкенте.

В 2007 финансовом году оборот «ТехноСерв А/С» вырос на 54% и составил $1,157 млрд.

Дополнительная информация для СМИ:

Андрей Коняев, руководитель пресс-службы «ТехноСерв А/С»

E-mail: [email protected]

Телефон: (495) 648-0808

О компании HP

Компания HP является мировым лидером в сфере информационных технологий. Портфель продуктов HP включает в себя принтеры, персональные компьютеры, программное обеспечение, а также ИТ-услуги и решения, которые помогают как конечным пользователям, так и компаниям сделать работу с информационными технологиями максимально простой и удобной.

Компания HP завершила приобретение компании EDS 26 августа 2008.

С дополнительной информацией об HP (NYSE, Nasdaq: HPQ) можно ознакомиться на сайте http://www.hp.ru/.

Похожие пресс-релизы