pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

«Электронный Архив»: за этот год музейная отрасль сделала качественный шаг по пути информатизации

Корпорация «Электронный Архив» (ЭЛАР), более 16 лет внедряющая свои разработки в учреждения культуры России и стран СНГ, подвела итоги работы с музейной отраслью в 2008 году. Подведение традиционно проходило в начале декабря в рамках Международной конференции EVA, выбравшей в этом году тему «Информационное общество, культура, образование».

О важнейших проектах и новых технологиях специалисты ЭЛАР рассказали в рамках своего научно-практического семинара «Оцифровка культурного наследия», на котором присутствовали представители столичных и региональных музеев страны, в том числе Государственного Исторического музея, Государственной Третьяковской галереи, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственного музея Л.Н. Толстого.

В ходе семинара сотрудники «Электронного Архива» вместе с представителями музеев-заказчиков – Третьяковской галереи и Государственного Исторического музея – рассказали о наиболее крупных проектах года, о новейшем оборудовании и поделились опытом применения инновационных технологий.

Лейтмотивом семинара стал значительно возросший спрос на услугу высококачественного сканирования, сопровождающийся общим увеличением проектов по созданию электронных информационных ресурсов музеев. О возможностях, которые появились в результате использования высококачественных электронных копий живописи, рассказали заместитель генерального директора Государственной Третьяковской галереи по информационным технологиям С.А. Хрусталев и заведующий Отделом информационного обеспечения Государственного Исторического музея К.А.Мееров.

Уже не первый год ЭЛАР проводит оцифровку коллекций живописи и графики и создает высококачественные электронные коллекции, позволяющие значительно расширить и упростить доступ к хранимым музеями предметам, и в том числе увидеть полотна, находящиеся в запасниках.

В этом году линейка высококачественных сканеров пополнилась новой моделью – ЭЛАР Пауэрскан формата 2А0, открывающей перед заказчиками новые возможности. В России еще не было сканирующего оборудования, позволяющего оцифровывать оригиналы форматом 2,4 x 1,7 метров.

«Говоря об итогах уходящего года, хочется особо отметить ощутимое повышение внимания к информатизации отрасли культуры в целом, - рассказала в своем выступлении руководитель Департамента по работе с музеями Л.В. Морозкина. – Это относится и к конференции ИКОМ, «Интермузею», Либкому. Все понимают, что электронная коллекция – это возможность показать ту сокровищницу, которая скрыта от глаз посетителей музея, и вместе с тем сохранить эти сокровища на многие годы».

Оценивая новые разработки в оборудовании, количество и географию завершенных и начатых проектов, можно с уверенностью сказать, что 2008 год стал прорывом в области информатизации музейной отрасли. В следующем году ЭЛАР продолжит работы по внедрению новых технологий и сохранению культурного наследия России и стран СНГ.

http://www.elar.ru/press-center/news/7/1006/ - новость на сайте ЭЛАР

Похожие пресс-релизы