pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Рынок страхования 2008-2009 с учетом влияния кризиса

Бурное развитие страхового рынка было приостановлено наступившим экономическим кризисом. Уже по итогам 2008 года прирост премий по всем видам страхования замедлился, особенно в сегменте автострахования.

Согласно базовому сценарию, в 2009 году рынок страхования ожидает стагнация. Темпы прироста собранных премий снизятся практически до нуля. При этом в большей части сегментов объём премий снизится, а положительная динамика будет поддерживаться в основном за счёт обязательных видов страхования. Эксперты предсказывают также заметное сокращение количества компаний на рынке.

До начала кризиса на протяжении последних нескольких лет рынок страхования увеличивался высокими темпами: за период 2004-2007 прирост объёма собранных по рынку премий составил 56,3%. Ещё быстрее рос рынок реального страхования (без учета налогооптимизирующих схем) – за тот же период объём собираемых премий увеличился более чем в два раза. Рынок постепенно консолидировался и концентрировался в руках крупнейших федеральных игроков.

Если рассматривать динамику развития отдельных сегментов рынка страхования, то наиболее динамично развивались рынки реального страхования жизни, автоКАСКО и обязательные виды страхования.

Причиной высоких темпов развития рынка был бурный рост экономики страны. Стремительно росли объёмы выдаваемых кредитов (в т.ч. и автокредитов), доходы населения и компаний. Банки обязывали страховать жизнь и здоровье людей, берущих беззалоговые кредиты, а также крупное имущество, под покупку которого выдавался кредит. Крупные компании в условиях кризиса на рынке труда предлагали своим работникам в качестве бонуса корпоративные программы по страхованию жизни и добровольному медицинскому страхованию.

Исследование рынка страхования состоит из 6 основных частей:

- Характеристика рынка страхования (динамика объема премий/выплат, доля реального страхования, структура рынка (по видам, обязательное/добровольное страхование, по субъектам и федеральным округам РФ));
- Характеристика рынка личного страхования (динамика объема премий/выплат, доля реального страхования, структура рынка по видам (ОМС, ДМС, страхование жизни, от несчастных случаев и болезней));
- Характеристика рынка имущественного страхования (динамика объема премий/выплат, доля реального страхования, структура рынка по видам (автоКАСКО, страхование имущества физ. и юр. лиц, грузов));
- Характеристика рынка страхования ответственности (динамика объема премий/выплат по сегмента добровольного страхования ответственности и ОСАГО, доля реального страхования, структура сегмента ОСАГО по субъектам и федеральным округам РФ));
- Сценарии развития рынка с учётом влияния кризиса (оптимистичный, пессимистичный и базовый сценарии развития ситуации на рынке);
- Характеристика основных игроков рынка (доли 10 крупнейших игроков на рынке, основные события (слияния и поглощения) на рынке, сравнительная характеристика основных игроков).

Более подробная информация на сайте www.e-o.ru или по телефонам +7(495)921-4331, +7(495)799-1886.

Похожие пресс-релизы