pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Центр обслуживания клиентов филиала ОАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» зарегистрировал двухтысячное обращение в Данилове

Юбилейным посетителем Центра обслуживания клиентов (ЦОК) Ярэнерго в Данилове стал представитель филиала ОАО «Энергострой-холдинг» в Ярославской области Сергей Силуянов. Почетного клиента поздравил руководитель ЦОКа Алексей Шуваев и вручил ему памятный подарок.

Сергей Силуянов обратился в Центр за консультацией по дополнительным услугам, предоставляемых филиалом. К основным из них относятся работы по наружному освещению, оперативно-техническому управлению, обслуживание и выносу электрических сетей, обслуживание системы АИИС КУЭ, электрооборудования, приборов учета, а также сопровождение процесса технологического присоединения к электрическим сетям. Представителя Энергострой-холдинга заинтересовали услуги по предоставлению в аренду имущества, в частности, гаражных помещений. Сергей Силуянов выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и возможность в будущем воспользоваться дополнительными сервисами Ярэнерго, поблагодарил сотрудников и руководство ЦОК за профессионализм и внимательное отношение к клиентам.

ЦОК в Данилове был открыт 27 января 2009 года. За это время специалисты Центра приняли 288 заявлений на оказание различных услуг и проконсультировали 1702 клиентов. Большинство обращений – 427 единиц – было связано с вопросами технологического присоединения, 668 обращений касалось прочих вопросов деятельности филиала, в основном актов разграничения собственности.

На сегодняшний день Центры обслуживания клиентов действуют в Данилове и Ростове, открыты фронт-офисы в Рыбинске и Ярославле. Их главной задачей является качественное обслуживание потребителей по вопросам электроснабжения в максимально короткие сроки.

Похожие пресс-релизы