pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Контакт-центр для медицинских учреждений помогает информировать пациентов

Что такое идеальное медицинское обслуживание?

Для любого пациента важным фактором при выборе медицинского учреждения является его близость, и не только для того, чтобы осуществлять скорую медицинскую помощь, но и оказывать оперативную информационную поддержку по медицинским вопросам.
«Когда принять лекарство, что делать, когда работает мой лечащий врач?» - многие больные, особенно люди пожилого возраста, могут забывать простые вещи.

В критических ситуациях информационная помощь должна быть такой же скорой, как и медицинская.

Для осуществления возможности быстрого информирования пациентов и обработки запросов клиентов компания «Мототелеком», российский разработчик программного обеспечения для IP-телефонии и конвергентных систем, представляет решение по организации Контакт-центра для медицинских учреждений.

Комплексное решение включает в себя новейшие разработки и технологии инженеров и разработчиков компании «Мототелеком», реализованные в программных продуктах: Mototelecom Call-центр Enterprise (контакт центр) и Mototelecom Автообзвон.

Ядро системы Mototelecom™ Call-центр в простой и понятной форме обеспечивает управление сложными процессами организации работы операторов call-центра с возможностью передачи вызовов на различные уровни обработки.

Высокая технологичность решения на базе Mototelecom™ Call-центр и Mototelecom™ Автообзвон позволяет обеспечить полный контроль над деятельностью операторов для лучшего планирования объема работ и повышения качества обслуживания.

В случае занятости всех диспетчеров звонки выстраиваются в очереди. В это время срабатывает оптимизированная система интеллектуальной навигации – IVR, которая позволяет правильно распределять поступающие вызовы по компетентным службам.

Возможность интеграции Mototelecom™ Call-центр с базой данных или CRM-системой обеспечивает моментальный поиск карточки пациента, которая открывается перед оператором в момент определения телефонного номера звонящего клиента.

Mototelecom™ Автообзвон (автоинформатор) – инструмент оповещения пациентов о рекламных кампаниях, скидках на обслуживание и другой полезной информации, касающейся изменений в медицинском центре.
Система оповещения абонентов "Автообзвон" поддерживает функцию автоматического оповещения абонентов в заданный временной промежуток с возможностью проговаривания заранее записанного IVR-сообщения.

Например, если определенной группе пациентов важно каждый день в 10.00 и в 19.00 напоминать о приеме лекарств – легко настраиваемая система может осуществлять данную процедуру в автоматическом режиме. Если абонент по каким-либо причинам не поднимет трубку, система автоматически переадресует звонок на его родственников. А в случае, если необходим перевод звонка на специалиста медицинского учреждения, Mototelecom™ Автообзвон сообщит пациенту о необходимости нажать определенную клавишу телефона и переключиться на оператора медицинского учреждения.

Таким образом, разгружается персонал компании клиники, осуществляется оперативное информирование пациентов и скорая информационная помощь.

За дополнительной информацией обращайтесь к руководителю направления Mototelecom Software Турчан Марине по тел.: (495) 988-15-64 доб.781 или по e-mail: [email protected].

Похожие пресс-релизы