pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Пути социальной интеграции и профессионального роста молодежи с особыми потребностями на Луганщине: модель партнерства

Пути социальной интеграции и профессионального роста молодежи с особыми потребностями на Луганщине: модель партнерства
Фонд Восточная Европа представляет результаты проекта «Каждый имеет право на труд:
партнерство ради улучшения возможностей трудоустройства
молодых людей с особыми потребностями»
В четверг, 24 июня 2010 года, в Луганске состоится презентация проекта Фонда Восточная Европа «Каждый имеет право на труд: партнерство ради улучшения возможностей трудоустройства молодых людей с особыми потребностями». Проект реализуется в Луганской и Львовской областях в партнерстве с Государственным центром занятости, Государственной социальной службой для семьи, детей и молодежи и Национальной ассамблеей инвалидов Украины. Местными партнерами проекта являются общественные организации: Луганская областная молодежная общественная организация «Ассоциация молодых инвалидов Восточного Донбасса — Восток» (Луганск) и общество «Зеленый Крест» (Львов). Финансирование проекта обеспечивают Фонд стратегических программ правительства Великобритании и Агентство США по международному развитию (USAID) через Фонд Евразия. Цель проекта — создать действенный механизм решения проблемы трудоустройства молодежи с инвалидностью в разных социальных, культурных, экономических и географических условиях.
В программе презентации — ярмарка вакансий, которая пройдет в инновационном формате — молодые люди с инвалидностью лично представят свои резюме и пообщаются с местными работодателями за «круглым столом»; заседание областного координационного совета по вопросам трудоустройства и вторичной занятости молодежи, во время которого представители органов власти, центров занятости, фонда соцзащиты инвалидов, других государственных структур, представители общественных и профильных организаций и молодежь с особыми потребностями обсудят проблемы занятости молодежи с инвалидностью; визиты на предприятия и в организации, где работают молодые люди с особыми потребностями, трудоустроенные в рамках проекта; другие мероприятия.
Фонд Восточная Европа реализует проект «Каждый имеет право на труд: партнерство ради улучшения возможностей трудоустройства молодых людей с особыми потребностями» с 2009 года с целью улучшить качество жизни и развить долгосрочный экономический и социальный потенциал молодежи с особыми потребностями, обеспечив ее право на трудоустройство.
В Украине люди с особыми потребностями имеют ограниченный доступ к профессиональному обучению и профориентации, к информации о праве на труд и возможности трудоустройства. В Отчете по правам человека за 2006 год зафиксировано, что в Украине трудоустроено всего лишь 13% из 2,5 млн людей с ограниченными возможностями, а это в 3–5 раз ниже, чем в странах Западной Европы. Особенно остро стоит проблема трудоустройства молодежи с инвалидностью, у которой нет нужных навыков, профессионального опыта и поддержки.
«Для Фонда Восточная Европа этот проект особенный, ведь он направлен не просто на защиту уязвимых групп населения, а на социализацию и полноценную интеграцию в общество молодежи с особыми потребностями. Молодежь — наше будущее, и общими усилиями мы должны помочь молодым людям реализовать свой потенциал», — считает исполнительный директор ФСЕ Виктор Лях.
В рамках проекта «Каждый имеет право на труд: партнерство ради улучшения возможностей трудоустройства молодых людей с особыми потребностями» проводятся разнообразные мероприятия, призванные содействовать трудоустройству и формированию постоянного партнерства для решения проблем молодежи с инвалидностью. Проект начался с исследования в целевых регионах реализации права на труд молодежи с особыми потребностями и разработки рекомендаций для улучшения ситуации. По результатам исследования создана тренинговая программа для разных организаций, работающих с молодежью с инвалидностью. В частности, разработан и проведен ряд семинаров для представителей местных негосударственных организаций, специалистов центров занятости, молодежи с инвалидностью. Исследование показало нехватку специализированной литературы для работы с молодежью с инвалидностью. Поэтому в рамках проекта были разработаны и изданы материалы тренингового курса для молодежи, справочники для целевых областей, содержащие информацию и контакты организаций, предоставляющих услуги молодежи с инвалидностью, другую важную информацию. Созданы координационные комитеты по вопросам трудоустройства молодежи с особыми потребностями на местном уровне, проводятся консультации местных работодателей, ярмарки вакансий, посещение мест трудоустройства, другие мероприятия.
Подробнее о проекте можно узнать у специалиста по связям с общественностью Марии Клюквиной по тел. +380 (97) 391 21 79 и e-mail: [email protected].
________________________________________
Фонд Восточная Европа (ФСЕ) — негосударственная неприбыльная организация, поддержку которой осуществляют Агентство США по международному развитию через Фонд Евразия и другие доноры — правительства, фонды, корпорации и частные доноры. С января 2008 года программы ФСЕ содействуют гражданскому, социальному и экономическому развитию Украины, мобилизуя ресурсы, укрепляя общины и поддерживая партнерство общин, власти и бизнеса. Фонд Восточная Европа — член сети Фонда Евразия. Больше о ФСЕ на сайте www.eef.org.ua

Похожие пресс-релизы