pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Детский телефон доверия: первый шаг к безопасности ребенка

Создание детских телефонов доверия – первый шаг к безопасности ребенка: эти службы должны стать надежными и распространенными помощниками для всех несовершеннолетних, которые оказались в трудной ситуации, - заявила эксперт Национального фонда защиты детей от жестокого обращения Юлия Концова на форуме «Предупреждение социального сиротства - залог общественного здоровья», прошедшем 26-27 августа в Томске. Форум посвящен модернизации работы социальных служб России и решению проблем безнадзорности и ненадлежащего обращения с детьми и подростками.

По словам эксперта, работа служб телефонов доверия вносит огромный вклад в создание условий для экстренной помощи пострадавшим от насилия детям и защите их прав. Сегодня по данным Национального фонда в 60 регионах РФ работает более 280 служб Детских телефонов доверия. Ежегодно они принимают более полумиллиона звонков от детей и подростков. Более 35 тысяч звонков содержат информацию о жестоком обращении с ребенком или пренебрежении его правами. Нередко именно звонок на Детский телефон доверия помогает оградить ребенка или подростка от совершения необдуманных поступков и даже суицида. По словам Концовой, если ребенок знает о существовании подобной службы и разделяет уверенность, что там его выслушают и поймут его и то, что он чувствует, он не будет замыкаться в себе и принимать экстремальные и смертельно опасные решения, которые будут иметь необратимые последствия.

Эксперт Фонда также отметила, что одним из препятствий в организации психологической помощи несовершеннолетним являются детские стереотипы. Зачастую взрослый человек не воспринимается ребенком как помощник, его мнение и советы ставятся ребенком под сомнение. Нередко ответственность за возникновение этих стереотипов несут сами взрослые – родители, учителя, старшие взрослые. Многие из них просто не представляют, насколько травматичными могут быть для детей их действия, их отношение к детям.

Эксперт призвала кардинально изменить отношение общества к проблеме детской безнадзорности, насилия и жестокого обращения с детьми. По ее словам, за последние годы в стране резко выросло число случаев насилия и жестокого обращения с детьми, последствиями которого является убийство, самоубийство и преследование несовершеннолетних. Более 50% детей, которые находятся в розыске (их число в России достигло 50 тыс.), сбегают из дома именно из-за жестокого обращения. Гибель детей от неестественных причин является основной причиной смерти детей от 1 до 6 лет. У детей до 14 лет - доходит до 50%, у подростков - до 89,8%.

России необходимы новые методы помощи попавшим в беду детям, - настаивает Концова. Необходимо протянуть несовершеннолетним руку поддержки при помощи современных средств связи и оказывать им квалифицированные, надежные и своевременные психологические консультации. Именно Детские телефоны доверия могут стать в этом вопросе надежным помощником как для детей, так и для их родителей.

Национальный фонд защиты детей уже несколько лет работает над организацией детских психологических консультаций и телефонов экстренной помощи несовершеннолетним. В 2007 году Фонд создал профессиональное объединение «Российская ассоциация детских телефонов доверия». Оно призвано повысить доступность и качество экстренной психологической помощи по телефону. В настоящее время в работе Ассоциации участвуют уже 280 служб из 56 регионов России. Также идет работа над созданием общероссийского номера телефона доверия для детей, чтобы ребенок или его семья могли обратиться за помощью из любой точки страны. Фонд является представителем России в Международном объединении детских Телефонов доверия (Children Helpline International), которая официально признана Комитетом по правам ребенка ООН и имеет представительства в более чем 150 странах мира.

***
Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения – российская некоммерческая организация, учрежденная в 2004 году ведущими российскими специалистами, более 15 лет работающими с детьми из групп медицинского и социального риска.
Миссия фонда – защита прав детей через повышение качества помощи детям и семьям, обеспечение условий нормального развития для каждого ребенка.
Фонд осуществляет проекты и оказывает услуги, направленные на оптимизацию системы управления, повышение квалификации специалистов в сфере социальной защиты детства, развитие технологий помощи семье и детям.
Один из приоритетов Фонда – содействие государственным органам в решении задачи сокращения сиротства в России.

Национальный Фонд защиты детей от жесткого обращения
Отдел по связям с общественностью
тел./факс +7 495 956 14 00
E-mail: [email protected]
http://www.sirotstvo.ru/

Похожие пресс-релизы