pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Впервые в Кемеровской области состоялась презентация Доклада Программы развития ООН

Впервые в Кемеровской области состоялась презентация Доклада Программы развития ООН о развитии человеческого потенциала в России «Энергетика и устойчивое развитие».

Организаторами форума, который был проведен 16 декабря 2010 г., выступили Программный комитет ООН в России, Администрация Кемеровской области и Кемеровской государственный университет. КемГУ в качестве площадки форума выбран не случайно. Как отметила ректор вуза И.А. Свиридова (Ирина Альбертовна), преподаватели и студенты уже не первый год занимаются теоретическими и практическими вопросами разработки проблем энергосбережения и энергоэффективности в Кемеровской области, а некоторые ученые вуза уже имеют опыт участия в проектах Программы Развития ООН и Глобального Экологического Фонда.
Делегация программного комитета ООН в России была представлена следующими экспертами: С.Н. Бобылев (Сергей Николаевич), главный редактор Доклада, профессор МГУ им. М.В.Ломоносова; И.А. Башмаков (Игорь Алексеевич), исполнительный директор Центра по эффективному использованию энергии (г. Москва); Н.В. Зубаревич (Наталья Васильевна), профессор МГУ им. М.В.Ломоносова, директор Независимого института социальной политики; А.С. Мартынов (Александр Сергеевич), директор эколого-энергетического рейтингового агентства Интерфакс-ЭРА; Н.В. Воронкова (Наталия Владимировна), координатор проекта Программы развития ООН в Российской Федерации. Администрацию области на форуме представляли Ю.В. Антонов (Юрий Витальевич), начальник управления энергетики департамента угольной промышленности и энергетики, А.Б. Артюшин (Александр Борисович), директор Кузбасского центра энергосбережения. Презентация транслировалась в другие города Кузбасса, где в студиях находились представители муниципалитетов, ответственные работники ведущих предприятий области, а также преподаватели филиалов университета.
Напомним, что Программный комитет ООН в России ежегодно разрабатывает и презентует доклад по какому-либо актуальному аспекту развития человеческого потенциала. До нынешнего момента подобные презентации чаще всего проводились в европейской части России (Санкт-Петербурге, Татарстане, Перми), из регионов Сибири – только в Томске по индикаторам устойчивого развития. В Кузбассе же такой масштабный форум состоялся впервые.
Доклад был посвящен проблемам и вопросам энергетики и устойчивого развития. Но это не просто экономический доклад, посвященный энергетике и повышению энергоэффективности: особое внимание в нем уделялось развитию человеческого потенциала. И многие важнейшие аспекты рассматривались именно сквозь призму человека. Как отметила директор Независимого института социальной политики Н.В. Зубаревич, человеческий потенциал – это самое главное в Докладах, а энергетика рассматривается как срез. Эксперты рассказали аудитории о ситуации в энергетическом комплексе, человеческом потенциале страны, в том числе и Кузбасса. В частности, они затрагивали проблемы размера прожиточного минимума, темпа роста зарплат, продолжительности жизни, демографические аспекты, и сравнивали данные показатели Кузбасса с другими регионами топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Напомним, эксперты разделяют субъекты РФ, с одной стороны, на регионы, где добываются либо используются топливные ресурсы (регионы ТЭК), и, с другой стороны, регионы, которые не имеют таковых. Кузбасс относится к регионам ТЭК и, в принципе, занимает стабильное место. Как положительный факт, эксперты Программы развития ООН отметили, что Кузбасс отказался от привлечения населения на общественные работы. Так как сам по себе данный вид – общественные работы – является абсолютно неэффективным методом занятости населения в отличие от переподготовки и создания новых рабочих мест. И как положительная тенденция, был отмечен рост количества рабочих мест в области в последние годы. В целом же, по мнению директора Независимого института социальной политики Н.В. Зубаревич, для области сейчас самое главное – это усилить модернизационную составляющую выхода из кризиса.
Наш регион для презентации был выбран не случайно: в Кемеровской области уделяется много внимания инициативам в сфере энергоэффективности и уже имеется положительный опыт. Не секрет, что здоровье населения и окружающая среда Кузбасса испытывают определенное давление энергетического и угледобывающего секторов. Но в Кузбассе создана крепкая законодательная база в области энергоэффективности и использования энергии, реализуются экологические программы и мероприятия, эффективно решаются социальные проблемы. И как отметил главный редактор Доклада С.Н. Бобылев, передовой опыт Кемеровской области был бы интересен для всей страны. Поэтому следующим шагом должна стать разработка регионального доклада по проблемам энергоэффективности и устойчивого развития. Об этом Программный комитет ООН ведет переговоры с Администрацией области.

Пресс-центр КемГУ
E-mail: [email protected]

Похожие пресс-релизы