pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Европа должна извлечь надлежащий урок из трагедии Холокоста – Вячеслав Кантор

Сегодня, 25 января, в Брюсселе состоялся мемориальный вечер, посвящённый памяти жертв Холокоста. Приуроченный к 66-ой годовщине освобождения Красной Армией нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим) и Всемирному дню памяти жертв Холокоста, он прошёл в здании Европарламента, собрав политиков и общественных деятелей из самых разных стран, для которых эта трагическая страница в истории стала общей.

Проведение мероприятия стало возможным благодаря поддержке Европейского еврейского конгресса (ЕЕК), Европейского парламента и лично председателя Ежи Бузека, фонда «Всемирный форум памяти Холокоста» и Национального мемориала Холокоста и героизма «Яд-Вашем».

Со вступительным словом к собравшимся выступил президент ЕЕК, руководитель Фонда «Всемирный форум памяти Холокоста» Вячеслав Кантор, отметив, что тема Холокоста в наши дни, в жёстких условиях современной действительности, является крайне важной. «Как люди, историческая память имеет свойство умирать, стираться… Мы, живущие в 21-ом веке, несём огромную ответственность перед миллионами людей, сгоревших в печах лагерей смерти и погибших во Второй мировой войне. Если мы не извлечём должного урока из трагедий прошлого, то Европе грозит новая катастрофа. Мы обязаны вечно хранить память о трагедиях прошлого и не допустить их повторения в будущем. История научила нас: то, что начинается с евреев, никогда не заканчивается только ими», - заявил Кантор.

Президент ЕЕК отдельно остановился на ведущей роли Красной Армии в освобождении мира от «чумы» нацизма. «Безусловно, роль Красной Армии в освобождении Освенцима недооценена в Европе и в мире», - сказал Вячеслав Кантор. Он добавил, что недопустим пересмотр истории и сравнение сталинизма и нацизма, которое всё чаще входит в «моду» в современной Европе: «Давайте внимательно посмотрим, кто и зачем развязал Вторую мировую и кто её закончил. А закончила ее Красная Армия. Больше обсуждать нечего, можно быть только бесконечно благодарным этим людям, этим солдатам».

До начала мероприятия Вячеслав Кантор встретился с венгерским премьер-министром Виктором Орбаном и акцентировал его внимание на необходимости создания в Европе университета безопасности и толерантности, который бы изучал любые проявления нетерпимости и стремился к обобщению накопленного опыта и классификации этих проявлений. Президент ЕЕК упомянул, что университет можно создать на территории Венгрии, председательствующей в этом году в Европарламенте или другой стране старой Европы. Ещё одним моментом обсуждения стала необходимость скорейшей разработки и утверждения европейскими парламентами законодательства в сфере толерантности.

«Нам сегодня необходимы три принципа для существования на основе толерантности и примирения: образование с самых ранних лет, историческая правда и законодательство. Мы знаем по нашему опыту, что политическим лидерам очень трудно прийти к миру. Поэтому что-то должно быть выше дипломатии, выше политики, а именно закон, который должен быть превыше всего», - пояснил Кантор.

«Сегодня общество не хочет признавать то, что не является подходящим для него, и это очень опасная тенденция. Сегодняшний день памяти – одна из решительных попыток сформулировать послание для молодого поколения, которое оно должно усвоить. Толерантность и примирение должны стать основными постулатами в нашем обществе - в Европе, Америке и по всему миру. Мы должны оберегать европейский цветок толерантности от нависших угроз и опасностей, так как и толерантность без безопасности и неограниченная толерантность могут его погубить. Европейская доктрина, основанная на вере в то, что эти угрозы исчезнут, доказала свою несостоятельность в прошлом и докажет и в будущем, если Европа и международное сообщество не объединятся для совместных своевременных действий», - резюмировал президент ЕЕК.

Похожие пресс-релизы