pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Новый специалист по питанию в команде Herbalife

Вице-президентом компании Herbalife по исследованиям и безопасности продуктов станет доктор фармакологии Эндрю Шао, который до этого был членом Совета по ответственному питанию (CRN) – торговой ассоциации, представляющей интересы производителей и поставщиков биоактивных добавок, где он занимался научной и деятельностью и вопросами лицензирования. Шао приступит к работе в компании Herbalife 7 марта 2011 года.
Эндрю Шао занимался научными исследованиями в области нутрициологии, разработкой политики в области правильного питания, лицензированием, а также вопросами надлежащей практики организации производства. В компании доктор Шао будет отвечать за безопасность и соответствие необходимым требованиям по качеству всей продукции Herbalife, а также за научное обоснование действия продуктов с целью укрепить позиции компании как лидера индустрии сбалансированного питания. Шао будет работать под началом доктора Василиоса (Билла) Франкоса, бывшего главы отдела биоактивных добавок Управления по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США (CFSAN), который присоединился к команде Herbalife в апреле прошлого года.
До своего прихода в Совет по ответственному питанию доктор Шао был старшим научным сотрудником в компании General Nutrition Corporation, а до этого работал в отделе исследования и развития компании Kemin Health (бывшая Kemlin Foods). Он является автором и соавтором более 30 научных статей, состоит в Американском обществе нутрициологии, Североамериканском обществе по контролю за качеством, входит в состав Института пищевых технологов, а также Национальной ассоциации физической подготовки. В 2010 году Шао получил награду Nutrition Science and Policy Alumni Association Award от американской Школы изучения питания имени Фридмана (Tufts University) за его работу в области изучения питания.
Эндрю Шао имеет степень доктора в области пищевой биохимии, является магистром наук Тафтского университета (Tufts University) в области человеческого питания, а также бакалавром в области биологии в Университете Луиса Брандейса.

Похожие пресс-релизы