pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Обзор рынка сушеной рыбы и морепродуктов во Вьетнаме по состоянию на начало марта 2011

В последние несколько лет наблюдается глобальный недостаток продуктов питания во всем мире. Это приводит к росту цен практически во всех продуктовых отраслях и значительной нестабильности на рынках. Например, во Вьетнаме на глобальные кризисные проявления наложилась еще внутренняя специфика и сезонность добычи рыбы необходимой для изготовления рыбных снеков.

Уже в феврале и марте большинство импортеров сушеных снеков начинают активную проработку возможностей по заказу сушеной рыбы из Вьетнама. Основная цель состоит в оформлении закупки с доставкой груза потребителям ближе к летнему сезону. При этом многие закупщики помнят, что их интересы играют важную роль, поскольку они располагают возможностью оформить заказ у выбранного поставщика или найти другого производителя морепродуктов по своему усмотрению. Закономерно, что заказчик сообщает свои пожелания по объемам заказа, виду продукции, номенклатуре, качественным параметрам, упаковке и т.п. и ожидает, что ему все будет предложено в виде привлекательной оферты. Однако далеко не всегда производитель может сделать хорошее товарное предложение по объективным причинам.

После официальных двухнедельных выходных во Вьетнаме, приуроченных к традиционному ежегодному празднованию Нового года по лунному календарю (с 1 по 15 февраля) цены на многие продукты питания, включая рыбу и морепродукты, поднялись. Рост цен на свежую рыбу вызван дефицитом сырья на вьетнамском рынке, так как в праздники рыбаки не выходили в море.

Одновременно с этим сохраняется значительный спрос как внутри Вьетнама, так и все возрастающий спрос заказчиков сушеных морепродуктов и рыбы из стран СНГ (России, Украины, Беларуси, Казахстана, Молдовы и др.). Положение усложняется дополнительно сезонностью добычи, поскольку основной объем вылова начинается со второй половины марта. Производители рыбы энергично соперничают между собой, предлагая рыбакам оптимально привлекательные условия платежа и закупочные цены. Часто рыбу скупают уже на причалах.

Все эти факторы отрицательно отразились на ценах и ассортименте, предлагаемых основными производителями сушеных снеков. Все это, естественно, смутило импортеров, которые объективно полагались на более "теплый" прием от поставщиков сушеных морепродуктов.

Но по объективным факторам поставщикам реально сложно выполнять свои обязательства и они вынуждены затягивать исполнение контрактов до крупного поступления рыбы на рынок и держать высокие цены с начала сезона. Причем импортерам, выжидающим появление сырья и "привлекательных" цен следует обратить внимание на факторы, которые приводят дальнейшему подъему уровня котировок на рыбные снеки. Помимо все возрастающего внешнего спроса присутствует также ряд иных причин, прямо влияющих на повышение стоимости морепродуктов и рыбы в СРВ.

Во-первых, с 24 февраля текущего года цена на дизельное топливо во Вьетнаме официально повысилась с 14700 донгов за литр до 18300 донгов за литр (увеличение на 25%). По прогнозам аналитиков рынка, это, безусловно, приведет к увеличению стоимости сырья для производства сушеных морепродуктов и сушеной рыбы, потому что все вьетнамские рыболовные суда применяют дизельное топливо. Во-вторых, не так давно премьер-министр СРВ на государственном уровне утвердил увеличение цен на электроэнергию с 1 марта 2011 года (рост составит от 15,8% до 20%), такой перерасчет должен повлечь за собой увеличение издержек на производство, и как результат - цен на морепродукты и рыбу.

Скорее всего, можно ожидать, что цены на морепродукты еще вырастут в скором времени и та продукция, которая казалась дорогой вчера, может выглядеть как упущенная выгода завтра.

По информации интернет-сайта http://www.seaproduct.biz/ поставки сушеных снеков из Вьетнама

Похожие пресс-релизы