pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Завершился ІІІ-й Всеукраинский конкуср «Молодежь тестирует качество»: новое поколение сознательных потребителей

2 июня 2011 года в 14-00 по адресу пр. Победы 19, актовый зал МОНМСУ, Киев: Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины, Национальная академия педагогическх наук Украины, Институт информационных технологий и способов обучения, БО «Центр потребительских инициатив» будут награждать школьников, которые победили в конкурсе по молодежному потребительскому тестированию «Молодежь тестирует качество».

Потребительское образование существует в Украине уже четвертый год благодаря учебному курсу «Основы потребительских знаний», который был разработан в 2008 году в рамках партнерства Министерства образования и науки Украины и Совместного проекта ЕС и ПРООН «Сообщество потребителей и гражданские объединения». Сейчас курс преподается в более чем 10 000 общеобразовательных учебных заведениях.

Несмотря на то, что конкурс школьного потребительского тестирования проводится только третий раз, приобщение школьников к активному и сознательному потреблению уже много лет является частью учебного процесса в странах Европы. Потребительские организации обычно выступают инициаторами таких конкурсов; они предоставляют информационную, организационную и идейную поддержку молодежи, которая стремится к активным действиям в получении информации о реалиях рыночной экономики. В этот раз инициатором выступила Благотворительная организация «Центр потребительских инициатив».

Конкурс «Молодежь тестирует качество» проходил с февраля по апрель 2011 года. Его целью было повысить осведомленность школьников в возрасте от 12 до 17 лет (ученики 6-11-х классов) в вопросах реализации прав потребителей, умении ориентироваться на современном рынке товаров и услух, воспитании потребительской культуры, гражданской позиции и осознании собственной роли в повышении качества жизни в контексте европейских стандартов.

Ученической молодежи было предложено выбрать сферу исследования по своему желанию и отследить товары и услуги супермаркетов по самостоятельно разработанной методике. Жюри конкурса состояло из экспертов по независимому потребительскому тестированию и педагогов, представителей Министерства образования и науки, молодежи и спорта, Института информационных технологий и способов обучения Национальной академии педагогических наук Украины.

Партнерами конкурса в этом году выступили ПАТ «Бель Шостка Украина» и компания «Фокстрот. Техника для дома», которые наградят детей в призовых и специальных номинациях «За потребительскую требовательность».

Третий год подряд конкурс собрал в целом около 2000 участников со всех регионов Украины. В этом году участники конкурса предоставили более 150 индивидуальных и групповых работ, которые выполнялись школьниками самостоятельно. Самыми популярными среди ученической молодежи были следующие темы: услуги супермаркетов, бытовая техника, молоко и молочные продукты, сладости, безопасность окружающей среды, качество услуг мобильных операторов, Интернет, услуги телевидения. Школьники не обошли вниманием и косметическую продукцию, канцелярские товары и т.п. Молодых исследователей также волнует качество продуктов, которые дети потребляют ежедневно: чипсы, сладкие газированные напитки и жевательные резинки.

Полную информацию о конкурсе можно найти на Портале Потребителя www.consumerinfo.org.ua сайте БО «Центр потребительских инициатив» - www.cic.in.ua и на сайте Института информационных технологий и способов обучения НАПН Украины - www.ime.edu-ua.net
Получить дополнительную информацию можно в Институте информационных технологий и способов обучения НАПН Украины, у зав. отделом Овчарук Оксаны Васильевны по телефону (044) 440-96-27.

Похожие пресс-релизы