pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Ученые выяснили: стволовые клетки пуповинной крови новорожденного - активнее стволовых клеток костного мозга взрослого человека

Мезенхимальные стволовые клетки - это стволовые клетки, которые дают начало клеткам разных органов и тканей (прежде всего, клеткам костей, зубов, хрящей, кожи, сердца). Этот вид стволовых клеток является одним из самых перспективных в качестве сырья для культивирования органов и тканей.

Терапевтическая ценность этих клеток уже доказана учеными при использовании в регенерации тканей и терапии иммунной системы организма. Так, к примеру, после введения мезенхимальных стволовых клеток наступало существенное улучшение при аутоиммунном энцефаломиелите. Но особенно впечатляющим отказался эффект от введения стволовых клеток при возникновении болезни «трансплантат-против-хозяина» - наиболее грозного осложнения после трансплантации чужеродного костного мозга.

Содержаться мезенхимальные стволовые клетки (http://www.hemafund.com/Parents/Tsennost-pupovinnoj-krovi/Chto-takoe-pup...) в костном мозге и жировой ткани в течение всей жизни человека и в пуповинной крови в момент его рождения. И как могло показаться на первый взгляд, при таком богатом выборе источников стволовых клеток, проблем получения их для лечения не возникает. Однако, как показали исследования, популяции стволовых клеток, полученные в разном возрасте, могут значительно различаться по своим функциональным способностям. Так, стволовые клетки пациентов старшей возрастной группы мало пригодны для лечения, так как с возрастом клетки не только стремительно сокращаются в количестве, а и снижают свою активность. В то же время, в собранной и сохраненной при рождении пуповинной крови стволовые клетки обладают наибольшей активностью и потенциалом. Это подтвердила группа ученых из восьми исследовательских центров США, Германии и Сингапура, сравнив иммунологические свойства мезенхимальных стволовых клеток из пуповинной крови новорожденного ребенка и из костного мозга 65-летнего донора. Исследования показали, что стволовые клетки пуповинной крови обладают способностью к более быстрой пролиферации, более выраженной способностью активировать факторы иммунной защиты организма. Кроме того, при введении чужеродных стволовых клеток иммунологическое противостояние против них со стороны организма было минимальным.

Как отметил Генеральный директор украинского Семейного банка пуповинной крови «Гемафонд» (http://www.hemafund.com/) Андрей Лахтуров: «Исследования в очередной раз подтверждают необходимость сохранения собственных стволовых клеток ребенка при его рождении. Так как именно пуповинная кровь предоставляет возможность обеспечить на долгие годы запас наиболее активных стволовых клеток, еще не испытавших на себе влияние неблагоприятных факторов окружающей среды, перенесенных заболеваний и возраста».

Источник: Cell Transplantation, Vol. 20, pp. 655-667, 2011.

Похожие пресс-релизы