pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

20 сентября 2011 г. в Музее КемГУ состоится театрализованная презентация книги "Тайны Кабырзинской принцессы"

Книга написана учеными-этнографами В.М. Кимеевым (Валерий Макарович), профессором кафедры археологии КемГУ и Ю.В. Шириным (Юрий Викторович), кандидатом исторических наук, доцентом кафедры всеобщей истории КузГПА (Кузбасская государственная педагогическая академия) по результатам археологических раскопок в 1990-2010 годах в Горной Шории. Большое внимание в содержании уделяется истории становления экомузеев «Тазгол» (пос. Усть-Анзас) и «Трехречье» (пос. Усть-Кабырза), которые воссоздают собирательный образ тюркского (шорского) поселения и отражают историю взаимодействия русских с коренными жителями Западной Сибири.
Такое издание состоялось благодаря спонсорской поддержке ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс». Ответственный за выпуск А.И. Копытов (Александр Иванович) - известный ученый и общественный деятель, доктор технических наук, профессор, председатель комиссии по науке и инновациям Общественной палаты Кузбасса. Помимо чисто научного интереса новое исследование о загадках истории Горной Шории призвано внести вклад в реализацию губернаторской программы по развитию летнего туризма в Кузбассе и привлечению внимания туристов к действующим памятникам культуры.
Книга написана в доступной, увлекательной форме, содержит богатый иллюстративный материал и фотоархив. Здесь собраны редкие этнографические материалы из архивов Кунсткамеры, Алтайского Государственного Краеведческого Музея (АГКМ) и полевой этнографический материал.
Интерес у читателя должно вызвать само название - кто же такая Кабырзинская принцесса и в чем ее тайна? Не раскрывая всего, скажем лишь, что это шорская принцесса, которую нашли при раскопках в 2009 году в районе поселка Усть-Кабырза. Ученые датируют это захоронение 5 веком до нашей эры. По значимости находка стоит в одном ряду с открытым 18 лет назад погребением Алтайской принцессы вблизи границы с Монголией на плато Укок. Считается, что обе захороненные девушки были сильными шаманками, причем знатного рода. Помимо исследовательского интереса оба погребения связаны с множеством легенд местных жителей.
Для того чтобы гости мероприятия смогли наглядно познакомиться с содержанием книги, презентация будет дополнена театрализованной встречей с «ожившей» принцессой. Участниками представления будут студенты из этнографического театра факультета истории и международных отношений и клуба исторических реконструкций «Святогор».

Презентация книги «Тайны Кабырзинской принцессы» состоится 20 сентября 2011 г. в 13.00 в Музее «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ (г. Кемерово, пр. Советский, 77).

С уважением,
Пресс-центр КемГУ
E-mail: [email protected]

Похожие пресс-релизы