pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В Екатеринбурге откроется спортивный центр для пенсионеров

Об этом 3 ноября на встрече с пенсионерами клуба скандинавской ходьбы, который организован при Комплексном центре социального обслуживания Октябрьского района Екатеринбурга, сказал заместитель министра социальной защиты населения Свердловской области Алексей Никифоров.

Клуб скандинавской ходьбы для пожилых людей открылся в Екатеринбурге нынешней зимой. Исторической родиной этого вида спорта является Финляндия, где в сороковые годы прошлого столетия профессиональным лыжникам пришла идея поддерживать свою спортивную форму благодаря таким прогулкам, используя бег с лыжными палками.

Сегодня ходьбой занимаются со специальными палками, очень похожими на лыжные, которые увеличивают эффективность обычной пешей прогулки, поскольку задействуют мышцы верхней части тела, также как и ноги. Такие занятия крайне полезны для здоровья, особенно стареющего организма, который испытывает нехватку в движении.

В свердловском клубе скандинавской ходьбы сначала занималось всего 7 пенсионеров, на сегодняшний день активными его участниками уже стали около 100 уральцев старшего возраста. Тренировки проходят два раза в неделю в Центральном парке культуры и отдыха им. Маяковского.

«Поначалу к нам приходили бабушки и дедушки, живущие в Октябрьском районе. Сегодня у нас занимаются пенсионеры из разных уголков города. Приезжают даже из Березовского и Ревды. Самому старшему активисту клуба 82 года. Но в основном, конечно, средний возраст постоянных наших участников - 60-70 лет», - рассказала директор Комплексного центра социального обслуживания Октябрьского района Оксана Антонова.

По ее словам, для «Модуля здоровья», который начнет работу при комплексном центре соцобслуживания, готовится методическая брошюра для пенсионеров, где будет рассказано о технике скандинавской ходьбы, как правильно проводить растяжку и тренировку перед прогулкой, какие палки для ходьбы использовать. В планах центра также и организация специальных соревнований по «скандинавским забегам», которые могут стать регулярными.

«В Свердловской области на сегодняшний день работают 536 клубов различной направленности для всех категорий граждан, функционируют 69 центров социального обслуживания населения, 8 из которых располагаются в Екатеринбурге. В ближайшее время у нас откроется «Модуль Здоровья», который станет базой для активных занятий пожилых людей, инвалидов и малообеспеченных граждан адаптивной физкультурой, проведения для них реабилитационных мероприятий в целях поддержания здоровья и продления жизни», - отметил заместитель министра социальной защиты населения Алексей Никифоров.

В модуле размещается комната для отдыха для пожилых людей и инвалидов, душевая кабина, помещения для раздевалки и хранения спортинвентаря. Ремонт и оборудование помещений осуществлялось за счет собственных и привлеченных средств при поддержке компании «Строительный двор», Благотворительного фонда развития города Тюмени и БФ «Синара». В настоящее время для модуля по программе «Старшее поколение» уже закуплены велосипеды, лыжи и лыжи-роллеры, спортивные тренажеры. Приезжать сюда на занятия пожилые свердловчане смогут на специальном автобусе из центра города.

Отметим, что общий объем финансирования областной программы «Старшее поколение», призванной повысить качество жизни людей старшего возраста, составляет 1,7 миллиарда рублей. Губернатор Александр Мишарин заявил, что целью ее является перенастройка органов власти на всех уровнях в части решения проблем свердловчан. Она станет рабочим механизмом, благодаря которому в области удастся решить эту задачу. Предложения пенсионеров и ветеранов, которые поступили в нее, сделают новую редакцию документа максимально действенной и эффективной.

Похожие пресс-релизы