pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Международная конференция «Россия и Европа: Актуальные проблемы современной международной журналистики»

МИД РФ и Федеральное Агентство по делам печати и массовых коммуникаций организуют конференцию «Россия и Европа: актуальные проблемы современной международной журналистики».

На сегодняшний день одной из наиболее явных тенденций развития современного общества является процесс глобализации. Масштабы, которых достигли интеграция и унификация во всех сферах общественной жизни – от политики и экономики до культуры и даже религии, настолько велики, что игнорировать их не представляется возможным. Именно поэтому в последнее время тема глобальных процессов становится предметом обсуждения и пристального научного исследования.

Одним из факторов процесса глобализации в современном мире явился рывок в развитии средств коммуникации, ставший особенно явным в последнее десятилетие. Сегодня мы стоим на пороге общества нового типа – общества информационного, для которого характерно формирование глобальных коммуникационных сетей, включая мобильные связи, интернет, социальные сети. Этот процесс не мог не затронуть и Средства Массовой Информации, которые, особенно в последнее время, претерпели и продолжают претерпевать серьезные изменения.
В этих условиях журналистика, и особенно журналистика международная, продолжая играть ведущую роль в процессе массовой коммуникации, больше других вынуждена адаптироваться к стремительно меняющимся потребностям современного homo informaticus или «человека информационного». Способы подачи информации, международные стандарты, правовые и этические нормы, регулирующие работу профессионалов в этой области, вопросы кросскультурной коммуникации и национальных интересов представляются на сегодняшний день наиболее актуальными проблемами международной журналистики.
Основные вопросы конференции будут обсуждены в формате круглых столов. Среди наиболее актуальных тем:

- Национальные интересы и международная журналистика

- Проблемы доступа к информации для СМИ в России и Европе

- Роль СМИ в отношениях между странами и их влияние на международный климат

- Международная журналистика: международные юридические нормы и единые этические правила.

Эффективные подходы к этим вопросам требуют консолидации усилий ученых и практиков, журналистов и психологов, профессуры и студентов, с учетом международного опыта разных школ, тенденций, региональных реалий. Этой цели должно послужить проведение международной конференции: «Россия и Европа: актуальные проблемы современной международной журналистики»

Конференцию откроют: Жуау Суареш, Президент Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, депутат парламента Португалии и Армен Оганесян, главный редактор журнала «Международная жизнь».
В конференции примут участие: Марек Хальтер, писатель, журналист, президент Французских университетских колледжей в Санкт-Петербургском государственном университете и Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова; Хейтор Романа, доктор наук, социолог, политолог, асс. профессор Лиссабонского технического университета; Генрих Юшкявичус, советник генерального директора ЮНЕСКО по проблемам информации и телекоммуникаций; Тиберио Грациани, главный редактор итальянского журнала «Евразия. Обозрение геополитических исследований» и библиотеки «Геополитические тетради», директор Института изучения геополитики и смежных дисциплин, соучредитель Института изучения Среднего и Дальнего Востока имени Энрико Маттея; Джордж Протопапас, медиа-аналитик, НИИ европейских и американских исследований (RIEAS); Петр Федоров, глава отдела Международных отношений ВГТРК, Мишель Петерс, управляющий директор «Евроньюс», Андрей Быстрицкий, председатель РГРК «Голос России», Диана Берлин Советник Председателя ФГУ РГК «Голос России», Академик Международной Академии Телевидения и Радиовещания, Алексей Николов заместитель главного редактора«Russia Today», Юрий Голигорский, совладелец британской медийной производственно-консталтинговой компании PTP Partnership (UK) и др.

Конференция пройдет 24-25 ноября 2011 года в Париже.

Похожие пресс-релизы