pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В РосНОУ обсудили фундаментальные проблемы сверхширокополосной радиосвязи и радиозондирования

22 ноября в Российском новом университете состоялась научная школа «Фундаментальные проблемы сверхширокополосной радиосвязи и радиозондирования». Научную школу проводил РосНОУ по поручению Министерства образования и науки РФ в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.
Перед участниками школы выступили с лекциями ученые Института радиотехники и электроники, Российского нового университета, ИРЭ РАН имени В.А. Котельникова, физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.
Руководитель лаборатории вычислительной физики Института радиотехники и электроники Владимир Алексеевич Черепенин прочитал лекцию «Радиоэлектронные методы исследования организма человека»:
— На протяжении последних десятилетий первенство по числу смертельных исходов устойчиво удерживают заболевания системы кровообращения и, в частности, сердечно-сосудистые заболевания. В России на их долю приходится более половины всех смертей (т.е. около 1 300 тысяч человек в год), при этом отмечается существенное омоложение популяции, подверженной риску сердечно-сосудистых заболеваний, ежегодно возрастает количество регистрируемых случаев инфаркта миокарда у лиц моложе 30 лет. Следом идут онкологические заболевания.
Для своевременного выявления и последующего эффективного лечения этих заболеваний требуется развитие современных инструментальных средств и новых методик диагностики, позволяющих зафиксировать патологические изменения на ранней стадии заболевания, а также современной высокотехнологичной медицинской аппаратуры для их лечения.
Профессор Российского нового университета Александр Павлович Анютин выступил с лекцией «Электродинамика 2D структур из метаматериала. Александр Павлович рассказал о проблемах идеальной фокусировки, компенсационной оптики и создании устройств, обеспечивающих невидимость объекта, а также привел результаты строгих численных решений соответствующих задач рассеяния цилиндрической (или плоской) волны цилиндрическими структурами различной геометрии, среда которых представляет собой метаматериал.
Заведующий отделом ИРЭ имени В.А. Котельникова РАН Александр Сергеевич Дмитриев «Применение теории динамического хаоса в современных проблемах сверхширокополосной радиосвязи». Лекция была посвящена беспроводной сверхширокополосной связи и областям ее применения, особенностям распространения сверхширокополосных хаотических сигналов и их устойчивость к многолучевому распространению. Были приведены данные о разработанных в ИРЭ РАН прямохаотических приемопередатчиках первого, второго и третьего поколения.
Заведующий кафедрой физики атмосферы физического ф-та МГУ имени М.В. Ломоносова Вячеслав Евгеньевич Куницын выступил с докладом «Радиотомография верхней атмосферы на базе спутниковых навигационных систем».
Ознакомиться с докладом в Управлении развития научной и инновационной деятельности (УРНИД) РосНОУ
Профессор, декан факультета РосНОУ Андрей Сергеевич Крюковский рассказал о «Методе бихарактеристик диагностики распространения радиоволн в анизотропных, неоднородных средах»:
— В настоящее время широкополосные и сверхширокополосные электромагнитные сигналы активно применяются в системах радиосвязи, в георадиолокации, при диагностике ионосферной плазмы и других сред. Однако при этом тонкая структура импульсов, определяема, в частности, неоднородностью среды распространения, частотной дисперсией и поглощением, изучена недостаточно подробно. Применение теории катастроф для решения задач о распространении и фокусировке широкополосного нестационарного электромагнитного излучения является новым и перспективным направлением теории дифракции и распространения радиоволн.
Главный научный сотрудник Института радиотехники и электроники имени В.А. Котельникова РАН Виктор Филиппович Кравченко выступил с лекцией «Теория атомарных функций в цифровой обработке сверхширокополосных сигналов»:
— Сверхширокополосные (СШП) сигналы, появившиеся в 50-60 годы ХХ века, на сегодняшний день нашли широкое применение в различных областях науки, техники и современных технологиях. Основными их преимуществами перед традиционными узкополосными и широкополосными сигналами является то, что СШП сигналы переносят количество информации в 1 раз больше, а также обладают высокой разрешающей способностью. Платой за получаемые преимущества является неприменимость как традиционных методов генерации, излучения, приема и обработки сигналов, так и соответствующих технических средств, основанных на преобразовании Фурье. Поэтому актуальным является разработка новых и усовершенствование существующих методов анализа и обработки СШП сигналов.
По окончании пленарного заседания участники конференции продолжили свою работу в секциях:
• Современные методы дистанционного радиозондирования,
• Новые интегральные и разностные методы решения задач электродинамики,
• Фундаментальные проблемы радиозондирования ионосферы Земли,
• Электродинамика метаматериалов и нелинейных сред.

Похожие пресс-релизы