pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Квартиры на первых и последних этажах: выгодно, невыгодно?

Традиционно на рынке недвижимости намного меньшим спросом пользуются квартиры на первом и последнем этажах. Считается, что такое расположение имеет множество недостатков и доставляет владельцам жилья немало неудобств: на первом этаже – шум из-за близости улицы, плохая инсоляция, пониженная безопасность, на последнем – возможность протечки крыши и плохая теплоизоляция.
К существенным минусам квартир первого этажа можно отнести проблемы, связанные с близостью подвальных помещений: повышенная влажность, неприятные запахи, холод, возможные набеги паразитов и даже грызунов. Квартиры большей частью темные по причине растущих поблизости деревьев и кустарников, а установка решеток на окнах в целях безопасности делает их еще и неуютными (не говоря уж о дополнительных тратах на установку). Да и вид на мусорные баки, гаражи, забитые машинами дворы не доставляет радости. Окна часто расположены очень низко, и проходящие мимо люди, могут заглядывать в квартиру, поэтому приходится держать их зашторенными даже днем. Шум улицы, гул автомобилей, хлопанье дверей не стихает весь день. Все эти недостатки приводят к снижению стоимости такой недвижимость.
«По сравнению с более высокими этажами квартира на первом этаже – это всегда более дешевое жилье, - подтверждает Инна Игнаткина, руководитель отделения компании «МИЦ-Недвижимость». – Разница в ценах может доходить до 10%. Связано это с необходимостью предпринимать дополнительные меры защиты квартиры: ставить решетки, сигнализацию и т.д., а также с тем, что жизнь на первом этаже всегда сопряжена с уличным шумом и другим подобным дискомфортом. Квартиры на нижних этажах также часто страдают от недостатка света, что тоже не прибавляет им привлекательности».
Однако у такого жилья есть и свои небольшие преимущества. Расположение квартиры на первом этаже может быть плюсом для пожилого покупателя или семьи с маленькими детьми, так как исключается зависимость от лифта. Также обратить внимание на нижние этажи стоит покупателям, не имеющим достаточной суммы для приобретения более ликвидного жилья. Но наиболее интересна такая недвижимость для покупки жилого помещения с последующим переводом его в нежилой фонд и организацией в нем офиса или магазина. В таком случае преимуществом пользуются квартиры, расположенные на первых этажах, в местах с высокой «проходимостью».
В новостройках проблему первых этажей часто решают, предусматривая первые этажи под социально-бытовую структуру, и тогда первым жилым становится фактический второй этаж, где проживание уже намного комфортнее.
Что же касается квартир на верхних этажах, то в недалеком прошлом такое жилье расценивалось как исключительно неудачное. Сегодня ситуация, как минимум, неоднозначная: некоторые покупатели считает последний этаж недостатком, а кто-то видит множество положительных сторон. Нелюбовь к последнему этажу в «хрущевках» объяснялась плохим качеством строительства. Весной могла запросто протечь кровля, а из-за плохой теплоизоляции зимой в верхних квартирах было холоднее, чем в остальном доме. Отсутствие или частые поломки лифта превращали подъем на верхний этаж с сумками или детьми в испытание.
На сегодняшний день, ситуация существенно изменилась. Новые технологии в строительстве свели на нет основные недостатки верхних этажей, и оттого ярче проявились их достоинства: отсутствие соседей сверху, порядок на общих площадках, отсутствие шума, хороший вид из окна, а главное, чистый свежий воздух и много света.
Таким образом, стоимость квартир на верхних этажах зависит во многом от типа строения: в старых «хрущевках» основным и, пожалуй, единственным плюсом является отсутствие соседей над головой, а в современных многоэтажных зданиях в таких квартирах больше достоинств, чем недостатков. Существует еще недвижимость элит-класса, где наиболее дорогими являются квартиры, расположенные на самом верху – пентхаусы, цена на них выше на 10-15% чем на жилье расположенное на средних этажах.
«Квартиры на первом этаже, как правило, действительно стоят намного дешевле, а вот последний этаж сегодня считается неплохим вариантом, на такое жилье скидок обычно не бывает, особенно если последний этаж отделен от крыши техническим этажом или чердачным помещением, - рассказывается Инна Игнаткина. - Главное, на что следует обратить внимание при покупке квартиры на последнем этаже – это состояние потолка».
Этаж, на котором располагается квартира, безусловно, сильно влияет на ее окончательную стоимость. Причем расположение может и существенно понизить, и повысить цену жилого помещения, и эти нюансы стоит учитывать при выборе и покупке недвижимости.

Похожие пресс-релизы