pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Московские «сталинки»: чем хороши, а чем – не очень?

Для большинства из нас выражение «сталинские дома» ассоциируются, прежде всего, с семью главными «высотками» Москвы: МГУ, МИД, различными административными органами и элитным жильем. Яркие представители архитектуры 50-х годов, которую иногда называют «сталинским ампиром», эти дома выглядят строго, монументально и по-настоящему элитно. Однако наряду с жильем элит-класса, существуют также и обычные сталинские дома, которые были построены в 1930-1960-х. В последнее время спрос на сталинские дома нельзя назвать большим. Из-за чего это происходит, рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

Московское жилье, построенное в сталинский период, имеет много достоинств. Во-первых, в основном эти здания расположены в хороших районах столицы, недалеко от метро, придомовые территории этих домов отличаются высоким уровнем благоустройства и уюта. Во-вторых, сталинские дома имеют, как правило, довольно интересный дизайн, и даже если на фасаде нет никаких особенных декоративных элементов, их облик имеет определенную выразительность и строгий шарм. В-третьих, покупатели обращают внимание на удобство планировки и метраж квартир: большая жилая площадь, широкие коридоры, просторные прихожие и кухни. Помимо этого, в подобных объектах несущие стены отличаются хорошей толщиной, что говорит о высоком уровне звукоизоляции, а также высокие потолки (более 3 м). На сегодняшний день подобными характеристиками планировки не может похвастаться ни одна новостройка эконом- или комфорт-класса.

Однако минусов у сталинских домов тоже не мало. В первую очередь необходимо помнить о солидном возрасте этих построек. Несмотря на то, что дома по-прежнему выглядят хорошо, основной проблемой является изношенность коммуникаций. Причем исправить ситуацию, поменяв сантехнику только в одной квартире, невозможно – чтобы кардинально изменить положение к лучшему, потребуется капитальный ремонт.

Помимо этого, следует учитывать, что сталинские дома не отвечают современным стандартам технического оснащения, поэтому в них достаточно тяжело установить систему вентиляции и кондиционирования.

Большой проблемой является и недостаток парковочных мест во дворах. В те годы, когда строилось это жилье, архитекторы и предположить не могли, что количество автомобилей увеличится до такой степени, а поэтому и дворы планировали больше для людей, чем для машин.

Иными словами, недостатков у сталинских домов при всех их плюсах тоже немало. Сегодня такое жилье можно с полным правом называть специфическим: доля подобных объектов недвижимости составляет от 7 до 12% от всего объема на вторичном рынке, что, конечно же, немного. Не велик и спрос. По словам специалистов, за последнее десятилетие доля покупателей, желающих приобрести «сталинку», упала почти в два раза. Причиной этого эксперты называют то, что сталинское жилье не выдерживает сегодня конкуренции с новостройками, где, возможно, более низкие потолки, но такие же просторные кухни, большие жилые площади и, что очень важно, совершенно новые коммуникации. Причем следует помнить, цены на «сталинки» и новостройки сейчас различаются не значительно.

Встретить сталинские дома в Москве можно в нескольких местах. Так, они расположены на Шоссе Энтузиастов, Каширском и

Щелковском шоссе, во вторых и третьих рядах застройки вдоль Кутузовского и Ленинградского проспектов, в Лефортово. Раньше эти дома были коммунальными, однако после расселения квартиры стали привлекать покупателей своей просторностью, высокими потолками и большими окнами.

Какие перспективы у сталинских домов сегодня? С течением времени коммуникации в старых домах ветшают, делая это жилье все менее привлекательным. Возможно, вернуть «сталинкам» былые позиции могла бы масштабная реконструкция этих домов, но пока неизвестно, хватит ли у столичных властей на это сил, да и времени потребуется немало.

Похожие пресс-релизы