pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Какие документы нужны для продажи квартиры?

В любом деле, связанном с недвижимостью, подготовка документов должна проводиться тщательнейшим образом. Ведь может случиться так, что из-за отсутствия одной справки или квитанции придется откладывать всю сделку, теряя при этом деньги, время и нервы. Чтобы этого не произошло, лучше заранее составить список документов, необходимых для продажи квартиры, и начать постепенно их собирать. О том, какие документы требуются для реализации квартиры, рассказывают специалисты «МИЦ-Недвижимость» (ГК «МИЦ»).

Итак, все документы и справки можно разделить на две категории: первые являются обязательными для проведения сделки, в случае отсутствия хотя бы одного из них нотариус откажется регистрировать сделку. Документы второго типа, в свою очередь, нужны для обеспечения безопасности покупателя.

Без каких же документов сделка не состоится? «Прежде всего, это правоустанавливающие документы на квартиру (договор дарения, мены, купли-продажи и т.д.), - сообщает директор отделения компании «МИЦ-Недвижимость» (ГК «МИЦ») Инна Игнаткина. – Иными словами, те документы, которые демонстрируют, на каком основании вы владеете данным объектом недвижимости».Следует заметить, что квартира должна находиться в собственности, поэтому если вы собираетесь продавать неприватизированное жилье, для начала нужно будет его приватизировать.

Помимо правоустанавливающих документов, необходимо представить техпаспорт, к которому прилагается поэтажный план и экспликация, справку-характеристику из Бюро технической инвентаризации (БТИ); выписку из ЕГРП, в которой указано, что данная недвижимость свободна от обременений и на ней нет ареста; паспорта участников сделки; документы, подтверждающие родственные связи.

Кроме того, необходимо взять справку в ЖЭК, удостоверяющую, что на данной жилплощади не зарегистрированы несовершеннолетние дети и недееспособные граждане, чьи интересы могут быть нарушены при продаже жилья. Если же среди собственников квартиры есть данные лица, то необходимо заручиться согласием органов опеки и попечительства на совершение сделки.

Следует помнить, что в судебной практике нередки случаи, когда сделка купли-продажи признается недействительной в силу того, что не было получено согласие супруга продавца на совершение сделки. Поэтому юридически подкованные покупатели потребуют представления данного согласия. Если продавец не состоит в браке, то ему необходимо это подтвердить документально (справка о семейном положении берется у нотариуса).

Помимо вышеперечисленных документов, без которых ни один грамотный нотариус не допустит совершения сделки, может потребоваться и ряд других бумаг. Так, зачастую покупатель требует представления справок об отсутствии задолженностей по жилищно-коммунальным платежам:
- справку из ЖЭК;
- справку из телекома;
- справку погазоснабжению;
- справку из водоканала;
- справку по электроэнергии.

Таким образом, продажа квартиры требует серьезной подготовки документальной базы. «Если вы находите себя недостаточно подкованным в юридической стороне сделки, обратитесь к опытному юристу или риэлтору, который не только составит перечень документов, необходимых для продажи квартиры, но и поможет вам в их получении», - резюмирует Инна Игнаткина.

Похожие пресс-релизы