pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Банковская тайна банкротов может быть раскрыта для налоговых органов

30 и 31 октября 2012 г. в Торгово-промышленной палате РФ прошел VIII Всероссийский налоговый форум «Устойчивое развитие налоговой системы: вызовы и решения». Аудиторско-консалтинговая группа «Градиент Альфа» стала партнером форума и провела 31 октября круглый стол «Влияние налоговой политики на инвестиционный климат России». На секции выступили представители Минфина, ФНС, Минэкономразвития, ведущих российских компаний и бизнес-объединений.
Все спикеры отметили повышение качества налогового администрирования в России. «Подъем нашей страны со 120-го на 112-е место в рейтинге Doing Business 2013 обеспечено в основном упрощением процедуры уплаты налогов. Конкретно по этому индикатору Россия поднялась на 41 строчку вверх», - напомнил во вступительном слове от Торгово-промышленной палаты заместитель директора Юридического департамента, заместитель председателя Экспертного налогового совета ТПП РФ Дмитрий Фадеев.
«Это произошло за счет упрощения уплаты НДС, введения интернет-сервисов оплаты налогов, снижения числа ежегодных платежей с девяти до семи, сокращения времени, необходимого на уплату налогов с 290 часов в год до 177. Но работать еще есть над чем. Конечно, 177 часов в год, необходимых на уплату налогов российским компаниям, - это даже меньше, чем в США, где на это тратится 187 часов. Но эту цифру вполне реально уменьшить как минимум в два раза, - считает председатель совета директоров АКГ «Градиент Альфа», заместитель руководителя рабочей группы по подготовке дорожной карты «Совершенствование налогового администрирования» Агентства стратегических инициатив Павел Гагарин. - Особенно если учесть, что бухгалтерская и финансовая службы предприятия ведут не один, а несколько видов учета: бухгалтерский, налоговый, по стандартам МСФО для иностранных собственников и др. Эти виды учета необходимо привести к единому знаменателю».
Большую осмотрительность и осторожность в выборе контрагента следует проявлять в связи с законопроектом Росфинмониторинга по борьбе с фирмами-«однодневками». Директор по стратегическому развитию АКГ «Градиент Альфа», ответственный секретарь Экспертного совета при Комиссии Мосгордумы по законодательству Светлана Тищенко предупреждает: принятие закона в варианте, предложенном Росфинмониторингом, может существенно ухудшить инвестиционный климат в стране, повлечь рост коррупции и увеличить число рейдерских захватов.
«Законопроектом вводятся дополнительные требования к учредителям (участникам) компании – они не должны иметь запрета на право заниматься предпринимательской деятельностью или участвовать в юридических лицах. Ликвидация компаний не должна длиться более полутора лет. Слияния и реорганизацию ликвидируемых компаний предлагается существенно ограничить, объяснив это стремлениям уйти от налогов, - рассказала Светлана Тищенко. – Процессы банкротства и ликвидации Росфинмониторинг предлагает тесно связать. Долги, возникающие после объявления банкротства и ликвидации компаний, ведомство планирует взыскивать с их руководителей и контролирующих лиц. Более того, в отношении контролирующих лиц предлагается ввести презумпцию виновности в банкротстве – обратное они должны доказывать суду сами. Предлагаемые поправки существенно расширят полномочия налоговых органов, которые, в частности, смогут требовать от банков приостановки операций по счетам компаний – в случае, если запросы по их юридическим адресам остаются без ответа, если операции не соответствуют видам деятельности, если они неоднократно отказывают представлять документы, запрошенные банком. Речь идет фактически о раскрытии банковской тайны для налоговых органов».
О наиболее важных для инвесторов законопроектах Минэкономразвития рассказал начальник отдела налогового стимулирования Департамента налоговой политики и развития частно-государственного партнерства министерства Вадим Жучков.
«В рамках работы над стратегией развития пенсионной системы до 2030 г. Минэкономразвития вместе с Минтруда готовит законопроект, предусматривающий действие сниженной ставки обязательных страховых взносов (30%) не только в 2013 году, но и в 2014 году и далее. Кроме того, планируется отмена налога на имущество в части движимого имущества – соответствующий законопроект подготовлен Минфином, - рассказал Вадим Жучков. – Минэкономразвития также рассматривает возможность предоставления налоговых каникул для новых промышленных предприятий и высокотехнологичных стартап-проектов. Скорее всего, это будут налоговые каникулы по налогу на прибыль, земельному налогу и налогу на имущество предположительно на пять лет. В данный момент разрабатываются критерии, которым должны соответствовать такие предприятия для получения этих льгот».
Итоги секции «Влияние налоговой политики на инвестиционный климат России» ее модератор Павел Гагарин подвел на пленарном заседании Всероссийского налогового форума. В нем приняли участие руководитель ФНС России Михаил Мишустин, президент ТПП РФ Сергей Катырин, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Штогрин, руководитель Департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников, председатель Арбитражного суда Москвы Сергей Чуча и другие. Павел Гагарин сообщил, что конструктивные идеи, высказанные на круглом столе компании «Градиент Альфа», будут использованы в дальнейшей деятельности по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Виталий Цветков, (495) 740-12-64, [email protected]
Валерия Грошева, e-mail: [email protected], tel.: +7 (495) 221-74-32, +7 926-223-99-55
***
Справка
АКГ «Градиент Альфа» - одна из крупнейших в России аудиторско – консалтинговых компаний. С 1995 г. «Градиент Альфа» оказывает услуги в области сопровождения инвестиционных проектов, стратегического управления, аудита, налогов, права и бухгалтерского учета. «Градиент-Альфа» постоянно сотрудничает с ведущими российскими и международными компаниями, имеет статус CertifiedPartner корпорации Microsoft.
АКГ «Градиент Альфа» - член ведущих отраслевых организаций и бизнес-объединений: международной ассоциации бухгалтерских и аудиторских фирм IAPA; международной гильдии финансистов; российского союза промышленников и предпринимателей; российской коллегии аудиторов; национальной гильдии профессиональных консультантов; московской международной бизнес-ассоциации.
Основатель и руководитель «Градиент Альфа» Павел Гагарин является председателем экспертного совета при комиссии Московской городской Думы по законодательству; членом Комитета по инвестиционной политике ТПП РФ; членом экспертных советов комитетов Государственной Думы РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, по финансовому рынку, по бюджету и налогам; членом рабочей группы по совершенствованию системы защиты прав инвесторов Агентства стратегических инициатив. Специалисты «Градиент Альфа» участвуют в разработке законодательных инициатив в Московской городской Думе, Государственной Думе РФ и Торгово-промышленной палате РФ.
Общий объем капитала, инвестируемого через инвестиционное подразделение «Градиент Альфа» - компанию «Градиент Альфа Инвестментс Групп», составляет около $3 млрд. ежегодно. Выручка АКГ «Градиент Альфа» по итогам 2011 года составила 330 млн руб.

Похожие пресс-релизы