pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

О налогах при купле-продаже квартиры

Возможно, что в ближайшее время в установившемся сегодня порядке оформления сделок по купле-продаже жилья произойдут серьезные изменения. Сейчас довольно широко распространена практика, когда продавец имущества, желая избежать уплаты 13% налога от стоимости продажи жилья, настаивает в переговорах с покупателем на том, чтобы в официальном договоре о сделке была обозначена минимальная вымышленная сумма. Так, например, квартира продается за 5-7 млн. рублей, а в государственные органы сообщается о стоимости в 900 тыс., что избавляет продавца от налогового бремени. Покупатели, попадая в такие ситуации, как правило, вынуждены идти на поводу у владельца собственности, потому что в противном случае продавец просто откажется от сделки или предложит покупателю заплатить налог из своих средств. Но сейчас ситуация начинает меняться – государство стремится усилить контроль за уплатой налогов. О том, как именно, рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

По самой последней информации, в муниципальных налоговых органах скоро появятся спецподразделения, в чьи функции будет входить задача по выявлению ухода от налогов при сделках с недвижимостью. ФНС уже направила соответственное письмо в свои территориальные отделения. Сотрудники нового подразделения будут анализировать соотношение стоимости имущества, которая указана в договоре, и рыночных цен на идентичную недвижимость. В случае серьезных расхождений будут проводить проверки. В поле зрения налоговиков также попадут банковские документы – ипотечные договора, которые будут требовать от заявителей при государственной регистрации сделки. По ним отчетливее всего видны ситуации, когда граждане скрывают настоящую цену сделки.

В этом же направлении действует Росреестр. Постепенно внедряется норма, при которой сотрудники Росреестра, заподозрив, что сумма, обозначенная в договоре, не соответствует действительности, будут приостанавливать государственную регистрацию сделки о купле-продаже.

Также Министерство финансов России собирается запретить расчеты наличными между продавцами и покупателями в том случае, если сумма сделки превышает 600 тыс. рублей. Однако данная мера вызывает много споров в экспертной среде. Многие задаются вопросом – что помешает участникам сделки при договоре о купле продаже провести через безналичный расчет одну сумму, а остальное получить (а кому-то отдать) налом на руки?

Так или иначе, однозначно стоит отметить, что государственные органы принимают меры к тому, чтобы навести на рынке недвижимости порядок, увеличить налоговые сборы, а также создать защиту для прав покупателей, которые тоже страдают от «серых» схем.

Впрочем, специалисты рынка недвижимости сообщают, что сейчас практика уменьшения суммы сделки в договоре купли-продажи уходит в прошлое, отживает свое и без влияния со стороны государства.

«Сейчас продавцы недвижимости сами приходят к осознанию важности уплаты налога, - говорит Инна Игнаткина, директор отделения компании «МИЦ-Недвижимость» (ГК «МИЦ»). – Они начинают понимать, что уход от налогов чреват серьезной ответственностью, а укрыть от сотрудников налоговых органов истинную сумму сделки нелегко. Фискальные органы часто знают и понимают больше, чем принято думать. Покупатели тоже не хотят больше рисковать. Обе стороны сделки увидели, что прозрачность деловых отношений выгодна».

В свете всего сказанного выше, в ближайшей перспективе можно надеяться, что рынок недвижимости действительно будет становиться «прозрачнее». У тех, кого не устраивает внушительная сумма налога в 13%, есть вполне легальный способ избежать таких высоких налоговых отчислений. Налог предписан на сделки с имуществом, срок собственности которого у продавца не превышает 3 года. Если гражданин продает квартиру, которой он владеет более 3 лет, то налог с продажи уже не взимается. Поэтому, когда нет особой надобности продавать имущество вскоре после его приобретения, то можно и подождать, а потом продать квартиру по всем законодательным стандартам, сэкономив на налогах вполне легально.

Похожие пресс-релизы