pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В 2013 году в Томске откроются две современные лаборатории молодежного технического творчества, созданные по модели «Фаблаб»

Томск, 10 декабря 2012 - Проект открытия в Томске в июне 2013 году двух ЦМИТов (центров молодёжного инновационного творчества) одобрен на федеральном и региональном уровнях, сообщил сегодня директор студенческого бизнес-инкубатора Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) Антон Титков, отметив, что в рамках государственной программы по развитию технического творчества в России на создание томских «Фаблабов» выделено 15,5 млн. рублей. На практике это означает скорое появление в Томске 2-х, оснащённых самым современным оборудованием, лабораторий для технического творчества студентов, школьников, молодых ученых и изобретателей, которые смогут попробовать свои силы в освоении станков с ЧПУ и создании прототипов изобретений.
Проект будет реализован силами студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа. Также университет выступает в роли стратегического инвестора проекта – он предоставляет помещения и коммуникационные каналы для будущих центров творчества. Выделенные из федерального и регионального бюджетов деньги пойдут на закупку современного оборудования и расходных материалов.
Данные центры технического творчества создаются по модели «Фаблаб» и будут доступны для всех желающих. У первых томских «Фаблабов» будет уникальная специализация – один из центров будет заниматься проектами, связанными с робототехникой, второй – будет специализироваться на радиоуправляемых моделях.
«Мы планируем, что если проект, разрабатываемый в «Фаблабе» будет некоммерческим и открытым (с лицензией Creative Commons, например), то наши посетители – школьники, студенты или изобретатели будут работать бесплатно – они оплатят лишь стоимость расходных материалов», - отметил Юрий Васильев координатор проекта по созданию ЦМИТов в Томске от СБИ ТУСУР. - «Идея создать в Томске центры, взяв за образец американские «Фаблабы», возникла сразу же, как только мы узнали о существовании такой модели. Дело в том, что в Томске на 50 000 школьников приходится совсем мало кружков. Наши сегодняшние абитуриенты, не знают, как обращаться с современным техническим оборудованием и не понимают, какую реальную ценность представляют знания в области технологий и инженерные навыки. Создаваемые нами «Фаблабы призваны поддержать престиж технического образования и научить будущих инженеров применять технологии 21 века на практике» - добавил он.
«Фаблаб» — англ. Fab Lab, сокращение от термина Fabrication Laboratory — «производственная лаборатория». Представляет собой «лабораторию для технического творчества XXI века», где инструменты «классической мастерской» заменены на самое передовое и технологически совершенное оборудование, вместо электрического лобзика — фрезерный станок и аппарат для лазерной резки с цифровым управлением, вместо гипсовых форм — 3D-принтер, позволяющий «напечатать» из пластика любой небольшой предмет.
Первая лаборатория «Фаблаб» открылась в России несколько месяцев назад в НИТУ МИСиС при содействии ведущего мирового технического вуза - Массачусетского технического университета (MIT) и российского института развития Российской венчурной компании (РВК). Более подробную информацию о «Фаблабе» можно найти на сайте. www.fablab77.ru
Контактная информация:
Юрий Васильев
+7 (3822) 42-87-41

Евгений Васильев
Менеджер проекта
Коммуникационное агентство Primum
+7 495 545 0198
+7 903 628 2216
[email protected]

Похожие пресс-релизы