pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Благодаря Всеобъемлющему Интернету следующее десятилетие выглядит заманчиво

Блог главного футуролога компании Cisco Дэйва Эванса
(Dave Evans)

Рэпер will.i.am из группы Black Eyed Peas довольно емко обрисовал, что такое Всеобъемлющий Интернет (Internet of Everything, IoE): «Где бы мы ни находились, нас окружают обычные вещи. Вот как эта стена, на которую я смотрю. Она просто отделяет одну часть комнаты от другой. А в действительности эта стена должна быть интеллектуальной». Лидер хип-хопа предсказывает: «Следующие 10 лет будут просто умопомрачительными». Сложно не согласиться.
По определению компании Cisco, Всеобъемлющий Интернет - объединение людей, процессов, данных и вещей с целью повышения ценности и релевантности сетевых соединений. Превращение информации в действия открывает новые возможности, обогащает опыт и создает беспрецедентные экономические ресурсы как для бизнеса, так и для обычных людей и целых стран. Чтобы детализировать представление о Всеобъемлющем Интернете, я решил подробно описать роль каждой составляющей этого феномена - людей, процессов, данных и вещей.

Люди
Частные пользователи обычно подключаются к Интернету с помощью различных устройств, таких как смартфоны, планшеты, ноутбуки и ПК. Чем выше скорость технологических изменений (законы Меткалфа и Мура никто не отменял), тем подключения становятся все более «персональными». Например, таблетка Протея (Proteus pill), одобренная Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов (Food and Drug Administration, FDA) в 2012 году, представляет собой проглатываемый сенсор, который позволяет врачам отслеживать, принял ли пациент нужное лекарство. В ближайшем будущем подобные сенсоры смогут измерять и передавать различную жизненно важную информацию о нашем здоровье, и это поможет распознавать и устранять заболевания на ранних стадиях, улучшая наше физическое состояние и активизируя жизнедеятельность.
А поскольку сенсоры и компьютеры уменьшаются до размеров пылинки и крупинки соли, не за горами то время, когда люди смогут подключаться к Интернету через свою одежду или даже через туалетные принадлежности, такие как духи и одеколон. Это подтверждают исследования компании Gartner. В докладе «Инновации Всеобъемлющего Интернета изменят бизнес» предсказывается, что люди сами станут узлами Интернета с пакетом статической информации и активной системой постоянной отправки данных.

Данные
Уже сейчас люди, компьютеры и сенсоры генерируют больше данных, чем мы можем обработать. К 2016 году во «всемирной паутине» будет 1,3 зеттабайта данных. Всеобъемлющий Интернет поможет превратить данные в информацию, из которой люди смогут быстрее извлекать знания и мудрость. Как? Поскольку вещи, подключенные к Интернету, становятся умнее и способнее, огромное количество процессов по вычислению, анализу информации и выбору решения будет протекать «на задворках» Интернета. Этот переход от «свалки» данных к «умной» информации на стадии принятия решения (и в целом) сделает Интернет более релевантным, полезным и надежным.
Приведу пример. Представьте, что банкоматы оборудованы камерами со встроенной функцией распознавания лиц и аналитическими программами, а также подключены к базам данных основных агентств по борьбе с преступностью и кредитных бюро. Когда подозреваемый в краже или совершивший побег человек пытается снять наличные, аппарат изымает карту и подает сигнал тревоги вместе с фотографией преступника в ближайшее отделение полиции или службы безопасности, помогая таким образом быстро и безошибочно арестовать преступника.

Вещи
«Вещи» или неодушевленные предметы, такие как сенсоры, бытовые приборы и машины, составляли основу «Интернета вещей» – предшествующей стадии развития сети. По мере того, как вещи начнут распознавать больше данных, различать контекст и предоставлять исключительно практическую информацию, они будут помогать людям и машинам принимать более эффективные решения. Кроме того, многие вещи, 99% которых в настоящий момент не подключены к Интернету, например, продукты питания, упаковка, строительные материалы, поверхности, детали двигателей и бытовые предметы, станут активной движущей силой в пространстве Всеобъемлющего Интернета, существенно улучшая нашу жизнь.

Процессы
Я поставил процессы в конец списка, потому что они отличаются по своей сути от людей, данных и вещей. Во Всеобъемлющем Интернете процесс играет решающую роль в координировании совместной работы (или бездействия) вышеперечисленных компонентов, для того чтобы сделать «подключенный мир» содержательным. При правильно протекающем процессе соединения становятся более релевантными и обретают большую ценность, поскольку нужная информация поступает к нужному человеку в нужное время и самым подходящим способом. Процесс – неотъемлемая часть Всеобъемлющего Интернета, поскольку мы начинаем подключать неподключенное. Грамотно отлаженные процессы создают мощную синергию людей, данных и вещей, изменяя жизнь к лучшему и решая повседневные проблемы.
Например, мы часто воспринимаем поездку на автомобиле как изолированное – и обособленное – событие, в котором нас останавливают светофоры, задерживают пробки и подрезают другие машины. По мере того, как машины начнут обрабатывать больше данных и подключаться к дорожным знакам, другим транспортным средствам и самой дороге, процессы смогут превратить вождение в согласованное событие, в котором вещи и данные совместно работают над тем, чтобы как можно больше людей добралось до места назначения вовремя и в полной безопасности.

Рэпер will.i.am абсолютно прав, в следующие 10 лет нас ждут умопомрачительные перемены. И я сгораю от нетерпения.

Ключевые слова: Internet of Everything (IoE), Всеобъемлющий Интернет, главный футуролог Cisco Дэйв Эванс.

Статьи Д. Эванса о Всеобъемлющем Интернете:
• Всеобъемлющий Интернет в пяти абзацах и трех иллюстрациях –
http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/01/012113e.html
• Internet of Everything изменит мир к лучшему – http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2012/111512d.html
• Как обуздать Internet of Everything – http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2012/111912c.html
• Всеобъемлющий Интернет: главное – соединения –
http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2012/120312b.html
• Всеобъемлющий Интернет сегодня и завтра –http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2012/121012f.html
• Капля воды может породить цепную реакцию - http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2012/122212b.html

На ту же тему:
• Всеобъемлющий Интернет как катализатор удивительного будущего (статья главы компании Cisco Джона Чемберса) - http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/01/010913a.html

Похожие пресс-релизы