pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Итоги СК «Allianz Украина» за 2012 год: стабильные результаты на нестабильном рынке

В соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, в 2012 году СК «Allianz Украина» собрала 138 024 тыс. грн страховых премий, что составило 97,0% от результата за 2011 год (142 251 тыс. грн). Снижение сборов отражает рыночный тренд по сокращению объемов страхования имущества юридических лиц и грузов. Так как на данные виды страхования приходится большая часть портфеля компании, это привело к отрицательной динамике сборов в целом.

«Сокращение объемов банковского кредитования коснулось не только физлиц, но и корпоративного сектора. Новые объекты – заводы, имущественные комплексы – практически не появляются, а стоимость существующих падает, ведь амортизацию никто не отменял. Получается, что при одинаковом тарифе размер премии, которую получает страховая компания, уменьшается, так как уменьшилась страховая сумма. Кроме этого, если по договору не было убытков, страхователи рассчитывают на скидки при пролонгации. Поэтому объем премий по страхованию имущества сокращается, даже если страховщики не теряют клиентов», - пояснил Гарри Андреасян, генеральный директор СК «Allianz Украина».

На снижение суммы собранных премий также повлияли пересмотр и оптимизация портфеля в первом квартале прошлого года.

В структуре сборов компании на 31.12.2012 на премии по страхованию имущества приходится 37,0%, еще 23,5% – на премии по личному страхованию (кроме страхования жизни), 15,3% – по автострахованию, 12,4% – по страхованию морского, ж/д, авиатранспорта и грузов и 11,8% – по добровольному страхованию ответственности перед третьими лицами.

В 2012 году СК «Allianz Украина» выплатила своим страхователям 41 363 тыс. грн, что на 15,3% больше, чем в 2011 (35 861 тыс. грн). Рост был вызван двумя крупными убытками по договорам страхования имущества юридических лиц. Львиная доля выплат осуществлена по договорам личного страхования (кроме страхования жизни) – 50,6%. На долю страхования имущества приходится 22,7%, на страхование морского, ж/д и авиатранспорта – 17,1%, а на автострахование - 9,6%.

По итогам 2012 года операционная прибыль (прибыль до налогообложения) СК «Allianz Украина» выросла более чем в 6 раз и составила 26 681 тыс. грн по сравнению с 4 165 тыс. грн в 2011 году. Основными причинами увеличения данного показателя стали возросший инвестиционный доход, снижение аквизиционных расходов компании и высвобождение резервов (run-off). Комбинированный коэффициент по итогам 2012 года составил 85,2% по сравнению с 112,9% по итогам 2011 года. Компании удалось достичь улучшенного показателя, благодаря снижению уровня убыточности (loss ratio): с 57,1% в 2011 до 33,5% в 2012 году и уровня расходов компании (expense ratio) с 55,8% в 2011 году до 51,7% в 2012.

На конец отчетного периода страховые резервы компании составили 153 446 тыс. грн.

«Весь прошлый год мы посвятили перестройке бизнеса, чтобы уменьшить влияние на компанию рыночных тенденций, обеспечить стабильность, удовлетворить потребности клиентов и пожелания акционеров. Размер операционной прибыли показывает, что мы на правильном пути, - отметил Гарри Андреасян. – На 2013 год у нас новые амбициозные задачи. С января в компании заработала новая, канальная структура продаж. Мы уверены, что такая специализация позволит нашим сотрудникам лучше понимать партнеров и клиентов в своем канале и более эффективно развивать бизнес в нем. Также, в новом году мы будем работать над укреплением сети связанных агентов компании и другими проектами, направленными на рост числа розничных клиентов в общем объеме страхователей».

Похожие пресс-релизы