pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Пост-релиз: Воркшоп Марка Кукушкина "Интегральное лидерство: целостное развитие себя, персонала и организации"

5 апреля 2013 года в Бизнес-Школе МИМ Киев состоялся воркшоп эксперта Сore Business School Марка Кукушкина "Интегральное лидерство: целостное развитие себя, персонала и организации".

Марк Кукушкин – бизнес-консультант, первой десятки ведущих тренеров России. Был признан победителем в номинации Тренер Года в России. Сертифицированный тренер по версии РАБО. Провел более восьмисот тренингов в России и в странах СНГ (Украина, Грузия, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан). Создатель целого ряда успешных коммерческих продуктов в сфере обучения, таких как «Тренинг-Бутик» и «Бест-Тренинг», подготовка внутренних корпоративных тренеров в компаниях «РОСНО», «Русский Алюминий». Марк также является автором и координатором проекта «Открытый тренерский университет Марка Кукушкина». В Украине Марка Кукушкина представляет компания Core Business School.

В мероприятии приняли участие студенты Бизнес-Школы МИМ Киев, ведущие украинские менеджеры и собственники компаний.

Программа Марка Кукушкина получилась яркой и запоминающейся благодаря тому, что теоретические концепции лидерства опирались на многочисленные интересные примеры реальных компаний.

В ходе воркшопа Марк Кукушкин рассказал о современных мировых трендах интегрального развития лидеров, организаций и персонала. Марк отметил, что сегодня в мире поднимается интегральная волна, и жизнь в современных условиях требует от управленцев новых оборотов. Большинство рыночных ниш характеризируются очень жесткой конкуренцией. Появляется все больше вызовов, которые нельзя отвергать на пути развития компании. Те лидеры, которые принимают эти вызовы и сложности, становятся более сильными и успешными.

Согласно Уоррену Беннису, который исследовал отличия лидера от менеджера, «менеджер делает вещи правильно, а лидер делает правильные вещи».

Интегральный подход к развитию лидерства основан на позиции постоянного активного исследования, направленного на рост и комплексное развитие в профессиональном, личностном и духовном направлениях. Активная исследовательская позиция для лидера предполагает знание своих сильных и слабых сторон, постоянную оценку собственных действий, способность видеть и обращаться как с сильными, так и с «теневыми» сторонами организации, равно как и к ее потенциальным возможностям. Новая реальность такова, что лидеру необходимо полюбить энергию конфликта и направлять этот ресурс на развитие компании.

Стоит отметить, что одной из основных характеристик лидера является готовность к изменениям. Марк Кукушкин, оценивая роль развития лидерства в компаниях сегодня, сравнил основные характеристики управленца прошлого и настоящего, и заставил участников задуматься о том, какие роли ждут руководителя в будущем. Приемлемо ли сегодня, чтобы компаниями такого уровня, как «Гугл» или, скажем, «Евросеть» руководили изолированные от персонала и далекие от насущных проблем менеджеры. Или можно представить, чтобы в середине XX века внутри большинства компаний проводилась такая политика, в соответствии с которой сотрудники не просто посвящали бы время выполнению обязанностей, а жили на работе полной жизнью, а руководители эту полноту обеспечивали.

Основная задача современного лидера-управленца сделать организацию чем-то вроде симфонического оркестра, в котором правильные люди, играя вместе на правильных инструментах, создают в правильное время правильную музыку.

Если обратиться к живым примерам «правильных вещей», которые осуществляют компании-лидеры, необычайно интересно было узнать о некоторых элементах управления, например, «Сбербанка России». Сегодняшняя стратегия развития этого когда-то бюрократического монстра буквально на глазах превращает его в динамично развивающуюся современную структуру. Другой пример раскрывает путь к феноменальным финансовым результатам, к которым пришла российская компания «Групон» за рекордно короткий период времени. Рассматривались также выдающиеся модели внедрения инноваций такими лидерами, как «Тойота», «Либхерр» и «Цирк Дю Солей».

Чтобы понять, почему успешные лидеры ведут себя так или иначе, очень важно, прежде всего, осознать две основных трудности, с которыми сталкивается каждый из них в своей работе, а именно: необходимость понять, что делать, несмотря на неуверенность и огромное количество потенциально относящейся к делу информации; выполнить работу, заставив трудиться большой и неоднородный коллектив, несмотря на отсутствие прямого контроля над большинством из них.

«В сегодняшней динамике ведения бизнеса лидеры должны не просто успевать за изменениями, а быть на несколько шагов впереди» - подытожил Марк.

Бизнес-информация:

Core Business School – профессиональная тренинговая компания. Мы разрабатываем и внедряем лучшие решения в сфере обучения и развития персонала. Каждый наш проект – это вдохновение, экспертная информация и авторские технологии.
Контактное лицо: Людмила Залевская (044) 219-08-08,
[email protected]

Похожие пресс-релизы