pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Президент ЕЕК Вячеслав Кантор представил типовой закон о толерантности премьер-министру Румынии Виктору Понта

9 июля 2013 года в ходе визита делегации Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) в Румынию, президент ЕЕК и сопредседатель Европейского совета по толерантности и примирению (ЕСТП) Вячеслав Кантор встретился в Бухаресте с премьер-министром Румынии Виктором Понта.

В ходе встречи Вячеслав Кантор в очередной раз поднял вызывающую озабоченность в Израиле инициативу стран ЕС по маркировке товаров, произведенных в еврейских поселениях на Западном берегу реки Иордан. Ранее инициатива ЕС критиковалась как со стороны руководства Израиля, так и со стороны представителей европейских еврейских общин. Возможное решение ЕС по маркировке лишит таможенных льгот товаров, произведенных в поселениях, и может негативно сказаться на ходе ближневосточного урегулирования.

«ЕС, по-видимому, выбирает для ввода особого режима лишь одну спорную территорию в мире, тогда как у него нет специальных программ для десятков других территорий, в отношении которых ведутся международные споры», - рассказал Вячеслав Кантор Виктору Понта.

Кроме того, Вячеслав Кантор призвал премьер-министра Румынии способствовать признанию странами ЕС ливанской Хезболлы террористической организацией, причём не только военное крыло движения, но и всей структуры: «Я призываю вас сделать своим приоритетом запрет организации, цель которой состоит в подрыве безопасности и стабильности в регионе и за его пределами, чья нынешняя роль – это обеспечение того, чтобы мир на Ближнем Востоке никогда не был достигнут».

Между тем, на уровне ЕС вопрос о Хезболле остается подвешенным. В начале июня стало известно, что ЕС отступил от намерения признать военное крыло Хезболлы террористической организацией.

Говоря о борьбе с ксенофобией и антисемитизмом в странах Европы, Вячеслав Кантор представил Виктору Понта проект типового законодательства о толерантности, который ранее был разработан Европейским советом по толерантности и примирению. Президент ЕЕК рассказал, что при принятии на национальных уровнях, типовой закон о толерантности будет серьёзной юридической базой, положения которой помогут странам ЕС на практике, законодательными мерами бороться с проявлениями ксенофобии и расовой нетерпимости. Вячеслав Кантор выразил убеждение, что Румыния может стать первой страной ЕС, которая примет национальный закон о толерантности на основе типового законопроекта ЕЕК.

Обсуждение этих вопросов продолжилось в ходе состоявшихся в этот же день рабочих встреч Вячеслава Кантора с госсекретарем Министерства иностранных дел Румынии по стратегическим и европейским делам Богданом Ауреску и главой Палаты Депутатов Валериу Згонеа.

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Париже. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Кантор. Он был переизбран на этот пост в декабре 2008, а затем в ноябре 2012 года на четырёхлетний срок.

Европейский Совет по толерантности и примирению (ЕСТП) был учреждён 7 октября 2008 года на первом заседании в Париже. Основная цель ЕСТП состоит в мониторинге ситуации в сфере толерантности в Европе, выработке предложений и рекомендаций национальным правительствам и международным организациям по улучшению межрелигиозных и межэтнических отношений на континенте. Совет является одной из немногих международных организаций, ориентированных на борьбу с ксенофобией, антисемитизмом и расовой дискриминацией в современном мире.

Похожие пресс-релизы