pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Исследования UNITILE экономят холдингу миллионы рублей

Шахты, Москва. В результате исследовательской работы Технологической Службы UNITILE в производство внедрены усовершенствованные технологии приготовления мастик, годовой эффект только по этому проекту составляет более полутора миллионов рублей. На заводе «Стройфарфор» города Шахты Ростовской области специалисты Технологической Службы систематически анализируют тенденции новых технологий, прогрессивные рецепты отечественных и зарубежных конкурентов и разрабатывают свои, более экономичные аналоги. Непременное условие - отсутствие потери качества, задача максимум - продукт с более высокими характеристиками.

Так, в 2009 году завод отказался от использования фритты, которая представляет из себя стеклогранулят специального многокомпонентного состава, сплавляемый при температуре 1400 - 1500°С. Фритта составляет основу глазури – специального покрытия, наносимого на лицевую поверхность плиток для придания эстетического вида и защиты от загрязнений. Большинство производств фритты находится в Италии и Испании, и «Стройфарфор» вынужден был всю фритту импортировать. Специалисты «Стройфарфора» разработали рецепт глазурей на основе кремнезема и катализаторов плавления исключительно отечественного производства. После лабораторных исследований и положительных результатов промышленной апробации, завод перешел на использование нововведения. Себестоимость полуфабрикатов уменьшилась в 7-8 раз, а квадратный метр готовой продукции «подешевел» на несколько рублей. При этом износостойкость покрытия существенно возросла. Учитывая, что в год только завод «Стройфарфор» производит свыше 10 млн. квадратных метров плитки, счет экономии холдинга идет на десятки миллионов рублей.

«К числу недавних разработок относится усовершенствованная технология приготовления печатных мастик для декорирования облицовочной плитки и глазурованного керамогранита, - отмечает Сергей Ильин, директор по производству холдинга UNITILE. – Расчетный годовой экономический эффект только этого проекта составит около 1,5 млн. руб., а подобных проектов, которые находятся в активной стадии разработки или внедрения, у нас очень много».

С помощью адаптированных технологий производятся такие коллекции плитки, как «Северина фиол 01 1,2м2 200х300 (1-й сорт)», «София зеленая (верх) (1-й сорт)», «Пьетра бирюз 01 1,2м2 200х300 (1-й сорт)», «Флоренция беж КГ 01 400x400 (1-й сорт)», «Тонга КГ глаз 330х330 (1-й сорт)», внедренные в производство два месяца назад. Экономия на каждый квадратный метр доходит до шести рублей, причем разработанные мастики намного технологичнее – удобнее в производстве. Суть внедрения заключается в изменении химической формулы мастик, что позволяет повысить качество лицевой поверхности и эстетическую составляющую не только облицовочной плитки, но и декоративных элементов. Первоначально исследования ведутся в лабораторных условиях. На основании полученных данных проводятся серии полупромышленных экспериментов. При достижении положительных результатов идет поэтапное внедрение новых технологических приемов и рецептур в производстве.

Одно из направлений исследовательской работы — разработка и освоение технологии производства продукции нового уровня с учетом мировых тенденций. На «Стройфарфоре» выпустили экспериментальные партии по 1000 кв. метров глазурованного керамогранита для вентилируемых фасадов, размером 600 на 600 мм с эффектом обратной полуполировки. Такая керамическая плитка у иностранных производителей «с эффектом разлитой воды» - один из самых дорогих видов продукции. Эффект обратной полуполировки структурированной лицевой поверхности, достигнутый специалистами холдинга: выпуклость - матовая, углубление - блестит. Такой эффект получен за счет применения композиционных материалов и двойного прессования, что и гарантирует спецэффект.

Всего за 8 лет работы Технологическая Служба завода «Стройфарфор» реализовала более десятка крупных проектов, среди которых разработка рецептов керамогранита из отечественных глин, безциркониевые ангобы для облицовочной плитки, специальные противоскользящие покрытия для керамогранита, идейное и экономическое обоснование необходимости внедрения цифровой печати с ее последующим технологическим сопровождением. Сейчас в стадии проработки – новые форматы керамической плитки, улучшение продукции Маркинского кирпичного и Воронежского керамического заводов.

Приглашаем представителей СМИ обращаться за более подробной информацией
к Юлии Сергеевне Коряковцевой,
Начальнику отдела информационной политики
Департамента внешних коммуникаций
Холдинга UNITILE
+7 918 854-87-13
[email protected]
[email protected]

UNITILE - крупнейший холдинг в керамической отрасли России (исследования агентства IndeBox), ведущий российский производитель керамической плитки и керамогранита, контролирующий более 25% рынка. В компанию входят заводы ОАО «Стройфарфор» (основная производственная площадка в г. Шахты), ОАО ПКФ «Воронежский керамический завод», ОАО «Кварц» (г. Никольское, Ленинградская область), ООО «Маркинский кирпичный завод», ОАО «Владимировский карьер тугоплавких глин», ООО «УкрРосКаолин». В компании работает более 2,5 тыс. человек. Веб-сайт компании: www.unitile.ru

Похожие пресс-релизы