pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Мультимедийный обучающий комплекс «Действия в случае аварийных ситуаций на объектах Сургутского ЗСК»

В апреле 2013 года компания «SIKE. Корпоративные системы» завершила разработку и внедрение мультимедийного обучающего комплекса для подготовки высококвалифицированных специалистов в области нефтегазовой промышленности Завода по стабилизации конденсата имени В.С. Черномырдина (Сургутский ЗСК) – филиала ООО «Газпром переработка».

Сургутский ЗСК осуществляет переработку углеводородного сырья по топливному варианту с получением в качестве основных продуктов: ШФЛУ, стабильного конденсата, пропана и бутана технических, автомобильных бензинов, реактивного и дизельного топлива, метанола технического. Завод входит в состав одной из ведущих перерабатывающих компаний России ─ ООО «Газпром переработка».
Разработанный комплекс предназначен для автоматизации процесса обучения и контроля знаний инженерно-технических работников и технологического персонала по локализации и ликвидации аварийных ситуаций на следующих объектах Сургутского ЗСК:
- установка регенерации метанола (УРМ) – площадки № 1, 2, 3;
- азотно-воздушная и водородная компрессорная (АВВК);
- резервуарные парки хранения деэтанизированного конденсата (ДК) - 1,2,3,4, широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) - 1,2,3,4, моторных топлив (МТ), стабильного конденсата (СК), реактивного топлива (РП) c узлом приготовления и ввода присадок (УП и ВП);
- сливо-наливные эстакады сжиженных газов и легковоспламеняющихся жидкостей (СНЭ СУГ и ЛВЖ);
- цех отгрузки готовой продукции (ОГП), сливоналивные эстакады, автоматизированная система налива (АСН), причалы.
Для указанных выше объектов Сургутского ЗСК разработаны модули, каждый из которых является частью единого обучающего комплекса и включает следующие разделы обучения:
- «Конструкция узлов и агрегатов»,
- «Действия по локализации и ликвидации аварийных ситуаций».
Раздел «Конструкция основных узлов и агрегатов» предназначается для изучения расположения и характеристик объектов Сургутского ЗСК и включает 2 режима работы:
- «Демонстрация» (обучение),
- «Тестирование».
Режим «Демонстрация» позволяет изучить расположение объектов на основе трехмерных моделей оборудования, а также познакомиться с подробным описанием, техническими характеристиками всех элементов раздела.
Режим «Тестирование» предназначен для проверки знаний по расположению объектов. В процессе тестирования обучающийся должен правильно указать заданный объект на трехмерной модели.
По окончании тестирования можно подробно ознакомиться с результатами в специальном модуле, предназначенном для контроля успеваемости учащихся. Данный модуль включает статистику результатов прохождения тестирования:
- дату и время тестирования;
- отметку о выполнении задания;
- верный ответ;
- общее время на выполнение заданий сценария обучения;
- итоговую оценку.
Раздел «Действия по локализации и ликвидации аварийных ситуаций» предназначен для обучения инженерно-технических работников и технологического персонала локализации и ликвидации аварий на объектах Сургутского ЗСК.
Раздел «Действия по локализации и ликвидации аварийных ситуаций» также содержит 2 режима работы и базируется на основе «виртуальной» копии автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП).
Реализованная в МОС «Виртуальная» копия АСУ ТП максимально приближена к интерфейсу реальной АСУ ТП Сургутского ЗСК, включая расположение элементов управления (кнопки, лампы, рычаги и др.), визуализации, мнемосхемы, механизмы управления оборудованием на рабочей площадке, а также логику работы данных систем и индикацию с учетом блокировок и технических характеристик оборудования.

Обучение в разделе происходит с помощью сценариев – правильной последовательности действий, которые необходимо выполнить в целях локализации и ликвидации аварийной ситуации. Для каждого модуля разработаны аварийные сценарии согласно утвержденной технической документации.
После возникновения аварийной ситуации программой тренажера автоматически начинается ее развитие (увеличение газового облака, увеличение площади пожара и т.д.). При нарушении порядка действий по устранению аварийной ситуации, промедлении выполнения действий аварийная ситуация может перейти в более серьезную стадию развития сценария (взрыв, увеличение количества пострадавших и т.д.).
В режиме «Демонстрация» пользователь с помощью подсказок и специальных заданий изучает последовательность действий, которые необходимо выполнить в соответствии с оперативной частью плана локализации и ликвидации аварий, а также с оперативной частью плана мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварии на опасном производственном объекте для выбранной ситуации.
В режиме «Тестирование» задания выполняются без подсказок (т.е. на экране порядок действия не отображается), на экране появляются только сообщения о событиях, происходящих на рабочей площадке, а также команды и сообщения от руководителей. Кроме того, для каждой аварийной ситуации установлен лимит времени на выполнение всех действий.
Тестирование в разделе считается пройденным, если не превышен лимит времени, отсутствуют ошибки и не допущено развитие аварийной ситуации.
Следует отметить, что комплекс поддерживает единая для всех модулей система администрирования, которая обеспечивает централизованный контроль процесса обучения, регистрацию пользователей, настройку прав доступа, формирование детализированных отчетов по результатам обучения.
Кроме того, мультимедийный обучающий комплекс является достаточно гибкой системой, которая позволяет настраивать и дополнять обучающий материал, заложенный в системе, с помощью специальных справочников, встроенных в комплекс. Так, например, преподаватель может самостоятельно создать, или скорректировать обучающий сценарий в справочнике «Сценарии», или дополнить информацию по объектам конструкции «Сургутского ЗСК» через справочник «Группы производственных объектов».
Внедрение данной системы в промышленную эксплуатацию на Сургутском ЗСК позволило:
- эксплуатационно-технологическому персоналу освоить технологический процесс и системы управления, пуска, плановой и аварийной остановки в типовых и специфических нештатных ситуациях и авариях.
- приобрести рабочим и инженерно-техническим работникам, непосредственно занятым ведением технологического процесса и эксплуатацией оборудования на опасных производственных объектах, дополнительные практические навыки для безопасного выполнения работ, предупреждения аварий и ликвидации их последствий на технологических объектах с блоками I и II категории взрывоопасности согласно Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств».
- усовершенствовать практические навыки ведения технологического процесса, пуска, плановой и аварийной остановки в типовых или специфических нештатных и аварийных ситуациях.

Похожие пресс-релизы