pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Откажись или оформи. Оформление земельных участков, предоставленных до введения в действие Земельного кодекса Р.Ф.

В настоящее время имеют место случаи, когда граждане используют земельные участки, предоставленные им пятнадцать, двадцать, а то и более лет назад для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования фактически без документов.
Каждый гражданин имеет право оформить данную землю в собственность, получив Свидетельство о государственной регистрации права, или отказаться от неиспользуемых и ненужных земель.
Во избежании возможных ошибок рассмотрим порядок необходимых действий.
Процедура государственной регистрации права собственности на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства осуществляется в соответствии со ст.25.2 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Вместе с заявлением в службу государственной регистрации необходимо представить
- документ, удостоверяющий личность заявителя;
- документ, устанавливающий или удостоверяющий право на земельный участок (например, акт органов государственной власти или местного самоуправления о предоставлении земельного участка, акт (свидетельство) о праве на земельный участок, выписка из похозяйственной книги),
- квитанцию о госпошлине.
В данном случае, для государственной регистрации права собственности проводить кадастровые работы в отношении земельного участка (более распространено понятие «межевание») не обязательно. Тем не менее, выполнение кадастровых работ, по уточнению местоположения фактических границ и площади земельного участка, внесение сведений в государственный кадастр недвижимости, с одной стороны, обеспечивает соблюдение надлежащего порядка в оформлении документов, а с другой – служит гарантом того, то установленные в соответствии с требованиями действующего законодательства границы земельного участка не будут нарушены смежными (соседними) землепользователями.
Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок в случае, если к нему перешло, в порядке наследования, право собственности на расположенное на данном земельном участке здание. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на данный земельный участок, может быть представлено свидетельство о праве на наследство, или один из документов, устанавливающий или удостоверяющий право гражданина – любого прежнего собственника указанного здания на данный земельный участок.
А что же делать с земельными участками, которые на данный момент не используются?
Если земельный участок в постоянном (бессрочном) пользовании или в пожизненно наследуемом владении, то для отказа от права необходимо подать заявление об отказе от права на земельный участок в сельское поселение. Принимается решение о прекращении указанного права и сообщается об отказе от права на земельный участок в налоговый орган, и в орган государственного кадастра недвижимости, где вносятся соответствующие изменения.
А если земельный участок в собственности, то в соответствии со ст.30.2 Федерального закона от 20.07.1997 г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации) собственнику необходимо подать заявление об отказе от права собственности на земельный участок в службу государственной регистрации (кадастровая палата).
К заявлению прилагается правоустанавливающий документ на земельный участок. Представление документов не требуется в случае, если право собственности на такой земельный участок было зарегистрировано после 1999 года.
Настоятельно рекомендуем гражданам взвесить все за и против, реализацию своих прав на землю не откладывать на перспективу, используйте возможность оформления права в упрощенном порядке с минимальными затратами.

Начальник отдела по Большесосновскому району
филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю А.Терехин

Похожие пресс-релизы